07.11.2019 9:15

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ОЦЕНИЛА ПРАКТИКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ

Голосование регионов во время третьего этапа Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов России закончилось 31 октября, сообщает оргкомитет конкурса. Оно проводилось с 1 октября, сейчас Агентство стратегических инициатив (АСИ) подводит его итоги. На следующий этап пройдут 80 практик, их рассмотрит экспертное жюри конкурса. Результаты станут известны на Российском инвестиционном форуме Сочи-2020, который пройдет 12-14 февраля, там же состоится церемония награждения.

Скрытый текст

Тогда же завершилась общественная оценка практик-лауреатов регионального этапа конкурса. В ней участвовало 380 практик из 77 регионов, всего пользователи поставили более 227 тыс. «лайков». Особенно активно оценивались практики по номинациям «Поддержка бизнеса и развитие экспорта» (36,5 тыс. «лайков») и «Цифровое развитие» (36,1 тыс.). По итогам голосования на специализированной крауд-платформе регионами-лидерами по числу полученных «лайков» стали Краснодарский край, Нижегородская и Вологодская области, Татарстан, Белгородская и Ярославская области, Москва, Башкортостан, Свердловская область и Дагестан.

Наибольшее количество «лайков» набрали практики: «Преобразование региональной энергетической инфраструктуры и реинжиниринг бизнес-процесса реализации энергоресурсов» Вологодской области (11, 1 тыс. «лайков»), «Автоматизированная информационная система «Портал поставщиков» Москвы (более 9 тыс.) и «Внедрение цифровых технологий в системе управленческих решений АТМР (Внедрение информационных системы управления муниципалитетом «Умный город») Ярославской области (8,5 тыс.).

Участники общественной оценки выделили следующие практики:

Топ-3 в номинации «Городское развитие и инфраструктура»:

  • «Социальная программа «Жители Абрау-Дюрсо» (Краснодарский край)
  • «Создание и функционирование регионального центра компетенции по вопросам городской среды – АНО «Институт развития городской среды НО» (Нижегородская область)
  • «2018 год – 1 этап реализации Программы «Апгрейд Старооскольской территории» на 2018-2020 годы» (Белгородская область)

Топ-3 в номинации «Наука и образование»:

  • «Реализация муниципальной модели предпрофильной подготовки и профильного обучения» (Краснодарский край)
  • «Молодежный образовательный проект «Школа Лидеров» (Новгородская область)
  • «HiBrain – платформа подготовки и трудоустройства IT кадров» (Нижегородская область)

Топ-3 в номинации «Поддержка бизнеса и развитие экспорта»:

  • «Автоматизированная информационная система «Портал поставщиков» (Москва)
  • «Опыт внедрения бережливых технологий на предприятиях Краснодарского края как инструмента повышения производительности труда»
  • «Единый центр кредитования Гарантийного фонда Татарстана (ЕЦК)»

Топ-3 в номинации «Социальное благополучие»:

  • «Финансовая поддержка работников бюджетной сферы МО Тимашевский район, приобретающих жилье по программам ипотечного кредитования» (Краснодарский край)
  • «Проект «100 школ» (Дагестан)
  • «На языке искусства» (Нижегородская область)

Топ-3 в номинации «Строительство и ЖКХ»:

  • «Преобразование региональной энергетической инфраструктуры и реинжиниринг бизнес-процесса реализации энергоресурсов» (Вологодская область)
  • «Устройство дорог в отдаленных районах муниципального образования методом «Народная стройка» (Краснодарский край)
  • «Разработка «дорожных карт» для реализации инвестиционных проектов по строительству объектов капитального строительства» (Нижегородская область)

Топ-3 в номинации «Туризм и культура»:

  • «Проведение еженедельного «Велопробега с мэром» (Краснодарский край)
  • «Великое в малом: культурно-экономический альянс – аксиома развития региона» (Нижегородская область)
  • «Организация экскурсионного автобусного маршрута в городе Шебекино («Автобус №1»)» (Вологодская область)

Топ-3 в номинации «Экология и бережливое отношение к природе»:

  • «Организация сбора опасных отходов населением муниципального образования города Новороссийск» (Краснодарский край)
  • «Молодежный образовательно-экологический проект «Создаем будущее» (Нижегородская область)
  • «Областной фестиваль детских экологических театров» (Вологодская область)

Топ-3 в номинации «Цифровое развитие»:

  • Внедрение цифровых технологий в системе управленческих решений АТМР (Внедрение информационной системы управления муниципалитетом «Умный город») (Ярославская область)
  • Муниципальный проект «Новороссийск безналичный город» (Краснодарский край)
  • Система мониторинга, прогнозирования и моделирования гидрологических рисков на территории Башкортостана «Паводок 2.0»

От Чукотского автономного округа в конкурсе приняли участие 3 практики, «Чистая вода в Чукотском муниципальном районе» в номинации «Экология и бережливое отношение к природе»,  «Работы по обустройству зоны отдыха «Лоринские ключи» в номинации «Городское развитие и инфраструктура» и «Группы на удалении в номинации» «Наука и образование».

Источник: asi.ru

06 ноября 2019