Несоответствие налогоплательщика критериям при реализации свежемороженой рыбы является основанием для отказа в применении нулевой налоговой ставки по налогу на прибыль организаций

Нулевая налоговая ставка по налогу на прибыль организации при реализации свежемороженой рыбы не применяется, если организация не соответствует критериям сельскохозяйственного товаропроизводителя (п.2 ст. 346.2 НК РФ). К такому выводу пришла ФНС России по результатам рассмотрения жалобы налогоплательщика.

Скрытый текст

В рамках выездной налоговой проверки инспекция обнаружила, что право на применение пониженной налоговой ставки налогоплательщик заявил необоснованно в связи с тем, что не соблюдал условия для сельскохозяйственных товаропроизводителей (п.2 ст. 346.2 НК РФ) и рыбохозяйственных организаций (пп. 1 или 1.1 п. 2.1 ст. 346.2 НК РФ), поэтому ему доначислили налог, пеню и штраф.

Налогоплательщик обратился с жалобой в вышестоящий налоговый орган.

ФНС России разъяснила, что для сельскохозяйственных товаропроизводителей и рыбохозяйственных организаций нулевая налоговая ставка устанавливается, если компания реализует произведенную или произведенную и переработанную собственную сельскохозяйственную продукцию.

Так как налогоплательщик производит продукцию из сырья не собственного производства, а из уловов водных биоресурсов, ФНС России подтвердила правомерность решения инспекции и отказала в удовлетворении жалобы налогоплательщика.

Подробнее с обстоятельствами спора можно ознакомиться в статье Елены Масленниковой в журнале «Налоговая политика и практика» за октябрь 2019.

Источник: nalog.ru

20 октября 2019