Почти 19 тонн золота добыли на Чукотке с начала года

В Чукотском автономном округе подвели итоги добычи полезных ископаемых с начала года. По данным окружного Комитета природных ресурсов и экологии, за 9 месяцев показатели по золоту составили 18,74 тонн, по серебру – 85,15 тонн.

Скрытый текст

Добычу рудного золота вели пять предприятий: АО «Чукотская горно-геологическая компания», ООО «Северное золото», ОАО «Рудник Каральвеем», ООО «Рудник Валунистый», ООО «ЗК Майское». Больше всего драгоценного металла добыла Чукотская горно-геологическая компания на месторождении Купол. С начала года там получено 8,3 тонны золота и 72,3 тонны серебра. Объемы по каждому в сравнении с уровнем прошлого года выросли более чем на тонну.

В сентябре добычу россыпного золота вели 14 артелей, они получили в общей сложности более 2,2 тонн драгметалла.

Добыча природного газа в январе-сентябре составила 44,85 млн. куб. м, что на 99% больше уровня добычи прошлого года. Это обусловлено потребностями Анадырской газомоторной ТЭЦ и переводом одного котлоагрегата теплоэлектростанции на природный газ. Увеличились объемы и по каменному углю – до 382,23 тыс. тонн, что составляет это 107 % от уровня аналогичного периода 2018 года. Разработку месторождения «Фандюшкинское поле» ведёт якорный резидент ТОР «Беринговский» – компания «Берингпромуголь». Бурого угля в округе добыто 80,30 тыс. тонн.

Налоговые поступления от развития добычи полезных ископаемых дают возможность увеличить социальные расходы бюджета, в том числе на сохранение национальной самобытности и традиционных отраслей хозяйствования коренных народов. Чукотка имеет уникальный ресурсный минерально-сырьевой потенциал. Разведано всего около 5% территории, а дистанционно оценено от 10 до 15%.

Источник: чукотка.рф

18 октября 2019