Мастерам народных художественных промыслов рассказали о возможностях поддержки идей

О том, какие возможности имеют мастера народных промыслов и индивидуальные предприниматели, рассказала Людмила Шатрова - начальник Центра поддержки предпринимательства и бизнес-планирования НО «Фонд развития Чукотки».

Скрытый текст

В четвёртый день фольклорного фестиваля, 12 сентября, Людмила Шатрова рассказала участникам о возможностях поддержки социальных проектов и проектов в сфере народного художественного промысла.

«Фонд развития Чукотки является единственным институтом экономического развития региона. Сегодня Фонд выполняет 4 основные функции развития предпринимательства и экономики, среди них функционирование Центра поддержки предпринимательства. Такой Центр занимается организацией обучения представителей бизнеса, помощью в получении грантовой поддержки, оказывает содействие в популяризации продукции. Мы можем с самого начала помочь в открытии дела, а затем помогать бизнесу и поддерживать его. То есть человек пришёл к нам, мы помогли собрать пакет документов, написать бизнес-план, затем получить государственную поддержку, предоставили возможность обучения, оказали содействие в популяризации продукта – отправили на выставки, ярмарки. У нас уже есть опыт, в том числе поддержки мастеров народного художественного промысла. В прошлом году предприниматели Чукотки приняли участие на ярмарке «Дни Дальнего Востока» в Москве, в текущем году в апреле удалось обеспечить участие предпринимателей в выставке-ярмарке «Сияние Севера». Кроме того, наши мастера ежегодно участвуют в выставке «Улица Дальнего Востока» на площадке ВЭФ. Приглашаем предпринимателей воспользоваться существующими мерами государственной поддержки» — прокомментировала начальница Центра поддержки предпринимательства и бизнес-планирования Шатрова Людмила.

Фонд87, 16.09.2019 год.