Об участии Фонда на ВЭФ-2019. Часть 2

Пятый Восточный экономический форум прошёл в Приморском крае 4-6 сентября 2019 года. В состав делегации Чукотского автономного округа вошла Некоммерческая организация "Фонд развития Чукотки". Деловая программа ВЭФ-2019 была представлена интересными сессиями, круглыми столами, деловыми завтраками.

Скрытый текст

Одной из значимых сессий для Фонда стала «Территории опережающего развития и свободный порт Владивосток: настройка преференций». В процессе диалога озвучены итоги работы преференциальных режимов Дальнего Востока и обозначены конкретные точки развития.

С момента создания территорий опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ) прошло более пяти лет. Настало время обсудить действующим и потенциальным резидентам ТОР и СПВ, все ли работает так, как задумано и определено законодательством; оправдались ли ожидания инвесторов, и легко ли стать и быть резидентом ТОР и СПВ. Участники сессии определили приоритетные направления дискуссии: распространение лучших практик в деятельности уполномоченных и контрольно-надзорных органов, управляющих компаний, регуляторов по вопросам ТОР и СПВ. Также участвующие обменялись мнениями о лучших и худших практиках в преференциальных режимах. Основным направлением выработки предложений стали эффективность и достаточность действующих норм и льгот ТОР и СПВ (налоговых, таможенных, градостроительных и иных преференций) для реализации инвестиционных проектов в разных отраслях экономики. Модератором сессии выступил Леонид Агафонов, член Общественного совета при Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики; управляющий директор EastRussia.

Фонд87, 13.09.2019 год.