В ТОР Чукотка вступил 47 резидент

Фонд развития Чукотки представляет нового резидента ТОР «Чукотка». 15 августа АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и индивидуальный предприниматель Куликов К.В. заключили соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего развития.

Узнать больше

47-ым резидентом ТОР стал предприниматель Куликов Кирилл Валерьевич, в планах которого осуществление морских пассажирских и грузовых перевозок. Основная инвестиция будет направлена на приобретение транспортного средства. В рамках реализации будет создано 2 рабочих места. Общий объем финансирования проекта составляет порядка 3 млн руб, включая и заемные, и собственные средства предпринимателя.

   Фонд развития Чукотки на безвозмездной основе помог предпринимателю структурировать инвестиционный проект и адаптировать бизнес-план в соответствии с требованиями заявки.

Одним из преимуществ получения статуса резидента является бюджетная эффективность.  Общий размер страховых взносов для резидентов снижается и составляет 7,6%, когда для нерезидентов это 30,2%; в течение первых пяти лет налог на прибыль для участников ТОР вовсе составляет 0% против 20% соответственно.

  Вместе с ИП Куликов территория опережающего развития «Чукотка» насчитывает теперь 47 резидентов с общим объемом заявленных инвестиций 37 миллиардов рублей. В планах реализации проектов будет создано более 3000 рабочих места.

Фонд87, 21.08.2019 год.