«Идея – в бизнес. Бизнес – в результат»

В этом году, при поддержке Правительства округа, НО «Фонд развития Чукотки», как Центр поддержки предпринимательства, организовал ряд масштабных мероприятий в нескольких населённых пунктах региона. Такими мероприятиями стали: Конференция для малого и среднего бизнеса, I Межрегиональный форум «Идея – в бизнес. Бизнес – в результат», обучающие мероприятия с собственным тренером и приглашёнными менторами. В год 5-летия Фонд планирует расширить комплекс мер всесторонней поддержки предпринимательства.

Узнать больше

Некоммерческая организация «Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского автономного округа» является единственным институтом развития экономики в регионе. Фонд содействует развитию предпринимательской инициативы и привлекает инвесторов в приоритетные направления развития за счёт проведения форумов и конференций.

В ноябре 2018 года Фонд развития Чукотки провёл конференцию для представителей малого и среднего предпринимательства (МСП). Конференция прошла в окружной столице и городе Билибино, именно это мероприятие стало значимым шагом в работе Фонда к налаживанию диалога бизнеса и власти. По итогам ноябрьской конференции были спланированы основные блоки программы I Межрегионального форума, прошедшего в начале 2019 года.

Основные направления Форума «Идея – в бизнес. Бизнес – в результат»:

  • туризм в регионе, как фактор развития экономики региона и улучшения инвестиционного климата;
  • взаимодействие субъектов МСП с органами власти для определение совместных целей;
  • развития сельскохозяйственной отрасли, повышение продовольственной безопасности региона.

Дополнительным направлением первого Форума для МСП на Чукотке стала насыщенная культурная программа для гостей и участников: приглашенных инвесторов и партнёров. Программа была организованна при содействии партнёров Фонда развития Чукотки. Культурная часть помогла показать, насколько привлекателен округ не только в туристическом плане, но и в инвестиционном.

Целями I Межрегионального форума «Идея – в бизнес. Бизнес – в результат» были сбор предложений по совершенствованию текущего положения экономики, инвестиционного климата Чукотского автономного округа и мер содействия предпринимательству.

Итогами работы Форума стали:

  • определение туристической отрасли как одной из приоритетных, требующей внесения в Стратегию развития региона;
  • разработанный план мероприятий для МСП. Такой план направлен на повышение заинтересованности в начале осуществления предпринимательской деятельности, расширения созданного бизнеса. Для каждого направление предпринимательства мероприятие будет проводится на отдельной площадке, например, для туристической отрасли, сельскохозяйственной и производственной отраслях, или в сфере услуг (гостиничный бизнес и т.д.);
  • корректировки существующих мер государственной поддержки на региональном уровне, такие изменения необходимы для развития всех отраслей;
  • планы развития региона в сельском хозяйстве, а именно повышение продовольственной безопасности округа. При поддержке Правительства, Фондом вырабатывается ряд индивидуальных мер поддержки предпринимателей в сфере с/х;
  • модернизация информационного пространства для лучшего взаимодействия органов власти и предпринимательства. Совершенствование и дополнение сайтов органов власти;
  • Правительством региона ведётся работа по созданию единого центра «Мой бизнес», который позволит предпринимателям проще получать государственную поддержку по разным направлениям.

На площадке Форума представители власти получили запросы о необходимых изменениях.

Задача Фонда — оперативно реагировать на запросы субъектов предпринимательства и координировать взаимодействие с органами власти. По окончании Форума, поступившие предложения направлены в профильные органы региональной власти.

Руководство региона позитивно оценило практику проведения подобных мероприятий, поскольку вовлечение бизнес-сообщества в формирование мер государственной поддержки повысит востребованность текущих мер и позволит улучшить инвестиционный климат региона в будущем.

Межрегиональный форум планируется проводить на постоянной основе. Комплекс подобных мероприятий с каждым годом будет расширяться, что позволит более комплексно и глубоко стимулировать позитивные изменения в экономике.

 

Фонд87, 14.08.2019

#idea4business#business4result