Фонд развития Чукотки празднует первый юбилей

13 августа 2019 года Фонд развития Чукотки празднует свой первый юбилей – 5 лет. Приоритетами в работе Фонда остаётся удобство клиентов и качество предоставляемых услуг.

Узнать больше

Правительство Чукотского автономного округа является учредителем Некоммерческая организация «Фонд развития Чукотки». В августе 2014 года по поручению губернатора Чукотского АО Фонд был создан в целях развития экономики региона, создания благоприятного инвестиционного климата и выработки механизмов всесторонней поддержки предпринимательства.

С каждым годом направление деятельности Фонда становится шире. Так, в 2016 году организация содействовала субъектам предпринимательства (в качестве резидентов ТОР) в получении мер государственной поддержки, а уже в 2018 году Фонд выступает не только в качестве Регионального института развития экономики, но и в качестве Центра поддержки предпринимательства  и Региональной гарантийной организации. По поручению Правительства Чукотского АО к 2019 году «Фонд развития Чукотки» определен единым органом управления организации инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Правительством региона ведётся работа по созданию единого центра «Мой бизнес» в окружной столице. Под брендом «Мой бизнес» Фонд объединит меры государственной поддержки несколько направлений деятельности таких как:

  • поручительства для бизнеса по кредитам в коммерческих банках,
  • консультационная поддержка по широкому спектру услуг,
  • услуги по бизнес-планированию,
  • Промышленный парк «Анадырь»,
  • микрофинансовая организация.

Помещение центра планируется оборудовать системой электронной очереди, системой оценки качества обслуживания, с помощью которой клиенты фонда смогут оставить отзыв о качестве полученной услуги, а также воспользоваться персональным компьютером с выходом в интернет. Планом предусмотрена переговорная комната, конференц-зал для проведения мероприятий.

Трансформация образа Центров «Мой бизнес» масштабно проводится по всей России, и Правительство округа стремиться повысить комфортность получения поддержки бизнесменами Чукотки.

Сегодня ведется плотная работа по совершенствованию и расширению информационного поля для предпринимателей. Для повышения доступности предоставляемой информации ведутся работы по улучшению электронных сервисов: инвестиционного портала Чукотки и официального сайта Фонда развития Чукотки.

По итогам работы Фонд улучшил основные показатели качества деятельности. Число поступивших обращений по написанию бизнес-планов более чем на 95% реализуются в виде инвестиционных проектов. Показатель поступивших обращений вырос в целом в 2018 году на 77% (по отношению к 2017 году).

Перечень проводимых мероприятий расширен. Так в первые годы Фонд ориентировался на участие в региональных и всероссийских мероприятиях, а в текущем году, при поддержке Правительства Чукотки, Фонд стал организатором первого межрегионального Форума «Идея — в бизнес. Бизнес – в результат». Благодаря партнёрам — информационному агентству ТАСС и АО «Деловая среда», форум стал конструктивной площадкой для открытого диалога бизнеса и власти.

По итогам Форума сформирован перечень инициатив и предложений, направленных на улучшение инвестиционного климата региона. Сегодня Правительством Чукотского АО ведется плотная работа, основанная на итогах форума.

Туризм, на сегодняшний день, определён одной из значимых отраслей для динамичного развития экономики округа. В планах Правительства региона ввести дополнительные меры поддержки для туристической отрасли.

Итоги работы были презентованы на круглом столе «Фонду развития Чукотки 5 лет. Итоги. Факты. Планы». Сегодня, 13 августа, учредитель, в лице первого заместителя губернатора-председателя Правительства, Начальника Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО Калиновой Алеси Андреевны и заместителя губернатора Медведевой Анжелики Петровны, члены Совета Фонда, Попечительского совета
Фонда, партнёры и клиенты поздравили с юбилейной датой коллектив Фонда.

Успехи в работе за значительный вклад в развитии системы мер, направленных на поддержку предпринимательства и стимулирования инвестиционной активности в Чукотском автономном округе, были отмечены благодарностью губернатора. От лица Департамента финансов, экономики и имущественных отношений выражена благодарность за активное участие в разработке и реализации комплекса мер, направленных на содействие развитию предпринимательской инициативы, привлечению инвесторов в приоритетных направлениях социально-экономического развития Чукотки.

Деловая активность Фонда, продуктивное взаимодействие с партнёрами и популяризация предпринимательства были отмечены банками, клиенты Фонда развития Чукотки выразили балгодарность.

В юбилейный год работы Фонд задался целью сделать качество оказания услуг ещё выше и уделить ещё больше внимания реализуемым проектам. Удобство и качество для клиентов — приоритет Фонда развития Чукотки.

13.08.2019