Минэкономразвития определило подрядчика на создание цифровой платформы для МСП

Минэкономразвития подвело итоги конкурсного отбора на создание единой национальной цифровой экосистемы для поддержки малого и среднего предпринимательства. В качестве подрядчика была выбрана компания INLINE Technologies.

Читать далее

«Комиссией были рассмотрены две поступившие заявки и проведена оценка на соответствие установленным критериям. По итогам рассмотрения, единогласно принято решение об определении организации-победителя, которой стала компания INLINE Technologies», — сообщает пресс-служба ведомства.

Создание цифровой платформы пройдет в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Цифровая экосистема предполагает объединение на ее базе всех источников информации о производственных и сбытовых площадках, мерах поддержки, услугах и сервисах для малого и среднего бизнеса. Кроме того, она должна стать некой «шпаргалкой» для предпринимателей по требованиям от контрольно-надзорных органов, изменениям в регулирующем законодательстве, актуальным мерам адресной поддержки конкретных видов бизнеса.

«Платформа станет аналогом центра «Мой бизнес» в информационном пространстве, где предприниматель, зайдя в личный кабинет, увидит лучшие платформы и решения, которые есть на сегодня: образовательные площадки, сбытовые площадки — b2b, b2c и b2g, мы планируем поместить туда информацию и об экспортных площадках. Таким образом, там можно будет найти все те решения, которые помогут развивать и масштабировать бизнес», — приводит пресс-служба слова директора Департамента инвестиционной политики и предпринимательства Милены Арслановой.

Национальный проект «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» рассчитан на период до 2024 года. Одними из главных его целевых показателей являются увеличение доли МСП в ВВП страны с нынешних 22,3% до 32,5%, а числа занятых в секторе — на 5,8 млн человек до 25 млн человек к 2024 году. На реализацию нацпроекта планируется выделить 481,5 млрд рублей.

Источник: ТАСС