В самом северном городе России — самый благоприятный инвестклимат на Чукотке

По распоряжению губернатора Чукотки Романа Копина, в регионе впервые составлен рейтинг муниципальных образований по обеспечению условий для благоприятного инвестклимата.

Читать далее

Лидером рейтинга стал городской округ Певек. В муниципалитете отмечены максимальный рост числа субъектов малого и среднего бизнеса в сравнении с 2017 годом и наибольшее число внедренных успешных практик из «Атласа муниципальных практик» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению инвестиционных проектов». На втором и третьих местах – Билибинский район и Провиденский городской округ.

Деятельность муниципалитетов оценивалась по ряду критериев – привлеченный объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям на душу населения, число субъектов малого и среднего предпринимательства, доля средств местного бюджета, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, число внедренных успешных практик, включенных в Атлас муниципальных практик автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и наличие налоговых преференций.

— Мы понимаем, что Чукотка – это регион с широкими возможностями для бизнеса. У нас в округе множество видов деятельности, которые ещё не заняты. Я надеюсь, что рейтинг муниципалитетов станет ещё одним механизмом, стимулирующим органы местного самоуправления усилить работу по улучшению инвестиционного климата. Он позволит оценить деятельность глав муниципалитетов, от которых зависит объем привлеченных инвестиций, реализованных проектов и обеспечение условий для развития малого и среднего бизнеса, – подчеркнул губернатор Роман Копин.

Рейтинг введён в рамках реализации Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, который составляется Агентством стратегических инициатив по поручению президента РФ Владимира Путина и в дальнейшем будет проводиться ежегодно.

Источник: Пресс-служба правительства Чукотки