В Московской школе управления СКОЛКОВО обсудили вопросы развития российской Арктики

В Московской школе управления СКОЛКОВО прошла двухдневная стратегическая сессия с региональными управленческими командами Арктической зоны России. Мероприятие, организованное Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и Центром энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО, открыл Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Читать далее

В рамках стратегической сессии прошло знакомство региональных команд с командой Минвостокразвития РФ и институтов развития Дальнего Востока в связи с решением главы государства Владимира Путина о распространении их деятельности на Арктику. Обсуждалась доработка предложений по новой системе преференций для инвестиционных проектов в Арктике с учетом решения Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. В повестку сессии вошли разработки предложений по ряду направлений: по преференциям для жителей Арктической зоны РФ, социальному развитию центров экономического роста Арктики. Отдельно рассматривался комплекс мер по экономическому развитию регионов Арктической зоны, в том числе определение приоритетных отраслей для привлечения частных инвестиций, предложения по снятию административных барьеров и инфраструктурных ограничений.

В сессии приняли участие Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, главы администраций регионов, входящих в Арктическую зону России: глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский, глава Республики Коми Сергей Гапликов. С презентациями институтов развития выступили генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков, генеральный директор КРДВ Аслан Канукоев, генеральный директор АРЧК ДФ Сергей Ховрат и генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов.

Как отметил вице-премьер, новая стратегия развития Арктики до 2035 года должна быть подготовлена до 1 декабря 2019 года и представлена руководству страны. В документе будут заложены меры по ускорению развития экономики и социальной сферы арктических территорий. До конца года должна быть сформирована и с нового 2020 года заработать новая система преференций для инвестиционных проектов в Арктике.

Участники сессии отметили, что главной движущей силой экономического развития Арктики могут стать частные инвесторы. «Им необходимо помогать по всем, так как условия работы очень тяжелые. Тяжелее, чем где-либо. Ни в коем случае не чинить препятствия, не закрывать дорогу бизнесу формализмом и бюрократией. Минвостокразвития РФ, институты развития будут адресно сопровождать каждый инвестиционный проект в Арктике, даже самый небольшой. Я тоже буду лично встречаться с инвесторами», — подчеркнул Юрий Трутнев.

Поднимался вопрос о совершенствовании работы региональных команд. В национальном рейтинге инвестиционного климата субъектов РФ арктические регионы занимают разные позиции. Но ни один в топ-20 не входит. Как отметили участники сессии, все арктические регионы должны стремиться к тому, чтобы подняться в первую половину рейтинга.

Обсуждалось повышение качества жизни людей в Арктике до среднероссийского уровня. Соответствующее поручение на прошедшем Международном арктическом форуме дал Президент РФ Владимир Путин. В настоящее время состояние в социальной сфере Арктической зоны России существенно хуже, чем в среднем в Российской Федерации. В 16 из 23 территорий ниже среднероссийской ожидаемая продолжительность жизни. В 15 из 23 территорий выше среднероссийского значения доля ветхого и аварийного жилищного фонда. «Нужно очень четко сформулировать цели, которых мы хотим добиться – по здравоохранению, образованию, жилью, транспортной доступности. В Арктике, видимо, это придется делать индивидуально по каждой из 23 территорий. Потому что они очень разные. Нужно дифференцировать подходы к социальному развитию Арктики», — считает Юрий Трутнев.

«Изучение Арктики и содействие диалогу между всеми сторонами, заинтересованными в том, чтобы этот регион стал одним из драйверов роста российской экономики, является важным фокусом в работе нашего Центра. Мы регулярно проводим с этой целью Арктические диалоги, а также исследования по различным аспектам энергетики этого региона, развитие которого открывает перед нашей страной новые перспективы. Благодарю всех участников стратегической сессии за живой, открытый и плодотворный разговор на нашей площадке и надеюсь, что итоги состоявшихся обсуждений станут отправной точкой для принимаемых со стороны регуляторов решений», − прокомментировала модератор мероприятия, директор Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Татьяна Митрова.

Источник: minvr.ru

15 апреля 2019