В правительстве создадут группу по развитию Северного морского пути

При правительственной комиссии по транспорту создадут рабочую группу «По реализации проекта развития Северного морского пути». Ее руководителем станет зампред федерального правительства Максим Акимов, который уже поручил Минтрансу сформировать повестку отраслевых системных вопросов, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на сайт Минвостокразвития.

Читать далее

Стимул для развития Севморпути дает реализация ряда проектов, таких как строительство морского перегрузочного комплекса СПГ в Камчатском крае и освоение Баимской рудной зоны на Чукотке. Соглашения о запуске этих двух проектов были подписаны на полях четвертого Восточного экономического форума в сентябре этого года.

В рамках освоения Баимской рудной зоны будет построен Баимский ГОК с необходимой для его функционирования инфраструктурой. Проект включен в стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года, утвержденную распоряжением правительства РФ, как ключевой для развития ДФО и Чукотского автономного округа.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию, заявил, что грузопоток по Северному морскому пути к 2025 году должен возрасти в 10 раз, до 80 млн тонн.

Источник: https://prochukotku.ru/20181123/7485.html