Чукотка начала год в лидерах рейтинга социально-политически устойчивых регионов

Чукотка заняла вторую строчку в рейтинге субъектов РФ с максимальной социально-политической устойчивостью по итогам января. Ежемесячно этот рейтинг публикует фонд «Петербургская политика», сообщает ИА «Чукотка».

Читать далее

Чукотский автономный округ получил от экспертов оценку в 8,4 балла, уступив только Белгородской области с показателем 8,6 баллов. На третьей строчке расположилась Калужская область (8,3 балла).

Среди позитивных событий, произошедших в регионе в январе, эксперты выделили сразу два, касающихся Чаун-билибинской зоны. Это одобрение главгосэкспертизой проекта строительства первой в мире атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов» в Певеке и обсуждение губернатором Романом Копиным и гендиректором АО «Концерн Энергоатом» Андреем Петровым вопросов взаимодействия по созданию условий жизнедеятельности персонала в связи с прибытием и установкой ПАТЭС в самом северном городе страны.

Также без внимания экспертов не осталось выделение из федерального бюджета 707 млн на строительство паромно-пассажирского причала в Угольных Копях, сохранение правительством округа мер поддержки предпринимательства на 2018 год и начало промышленной добычи золота компанией «Канчалано‐Амгуэмская площадь» на участке «Горный» в ТОР «Беринговский».

Рейтинг фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.

Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по десятибалльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на пять категорий по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.


Источник — prochukotku.ru