Результаты работы НО «Фонд развития Чукотского АО» на 1 апреля 2017 года

Работа Фонда с резидентами ТОР Беринговский по итогам первого квартала 2017 г представлена следующими результатами – оказывается бесплатная помощь в формировании заявок потенциальными резидентами в АО Корпорация развития Дальнего Востока для целей присвоения статуса резидента и сопровождение проектов на протяжении их жизни. Результат – 12 резидентов с заявленными инвестициями в размере 15,2 млрд. руб. В настоящее время создано 168 рабочих мест по проектам резидентов и планируется создание еще 1145 рабочих места в несколько этапов. Освоено 491,9 млн. руб. инвестиций.

Читать далее
Проработанные Фондом проекты реализованы в сферах добычи полезных ископаемых (уголь, золото и т. п.), утилизации твёрдых бытовых отходов, модернизации водоочистной городской станции, модернизации электростанции, внедрении новых технологических решений в ветро-электро-энергетике, переработке рыбных ресурсов. Эти проекты реализованы представителями крупного, а также среднего и малого сегментов бизнеса. На текущий момент в АО «Корпорация развития Дальнего Востока находится на рассмотрении одна заявка. В предварительной проработке у Фонда имеется порядка десяти проектов в различных отраслях на разной стадии готовности и с различными сроками планового запуска проекта. Например: растениеводство, переработка пищевых продуктов, рыболовный промысел, производство строительных материалов, альтернативная энергетика, туризм, дополнительное образование. В этом году прогнозируется рост заявленных инвестиций на уровне 110% от показателей прошлого года, и прирост количества резидентов до 100% к существующему объему.

На территории городского округа Певек, как части Свободного порта Владивосток имеется одна заявка на присвоение статуса резидента в рассмотрении и две заявки на этапе предварительной подготовки. Также имеется перечень из порядка десяти инвестиционных проектов, планируемых к проработке в текущем году. Предполагаемые виды деятельности для развития самого северного города Чукотского АО будут представлены: созданием логистико-складского комплекса, открытием мини-цеха по переработке мяса, проектами производства полуфабрикатов и готовой пищевой продукции, организацией развлекательного центра для детей, организацией оздоровительно-досугового центра для жителей городского округа и прочими.

В феврале Фондом была принята новая редакция Устава с добавлением полномочий региональной гарантийной организации (РГО). Готова платформа для объявления неограниченного по срокам конкурса по отбору кредитных организаций для целей сотрудничества с апреля 2017 года. Конкурсный отбор проводится для целей заключения соглашений в сфере предоставления Фондом поручительств за субъекты малого предпринимательства по кредитам в качестве региональной гарантийной организации. Это означает, что каждая кредитная организация, соответствующая минимальным требованиям Фонда, сможет в любой день подать заявку на конкурсный отбор в индивидуальном порядке и получить согласие Фонда на сотрудничество в течение 5 дней. Реализация данного механизма позволит предпринимателям Чукотского АО получить по более низкой стоимости альтернативное решение взамен залога имущества по кредитам полученным в коммерческих банках, являющихся партнёрами Фонда.

В рамках создания механизмов, реализующих на территории округа принципы государственно-частного партнерства, Фондом получен опыт при подготовке первой в округе сделки инициативной концессии. На сегодняшний день сделка доведена до стадии эксплуатации объекта концессионером.

В 2017 году Фонд оказал услугу по безвозмездной подготовке технико-экономического обоснования пяти заявителям. В результате пять начинающих предпринимателей смогут подать заявку на получение гранта, выдаваемого Департаментом финансов, экономики и имущественных отношений для целей господдержки. На сегодня у Фонда имеется еще порядка пяти подобных обращений субъектов предпринимательства.

С начала года Фонд приступил к оказанию услуг по консультированию и составлению бизнес-планов субъектам предпринимательства для целей поиска инвесторов и запуска стартапов. На сегодняшний день составлено три бизнес-плана, которые применяются инициаторами для поиска инвестиций в области развития сферы туризма и тепличного хозяйства в регионе. Также создана по заказу физического лица презентация для обращения с целью соискания господдержки проекта в области народных промыслов и сохранения историко-культурного наследия малочисленных народов Крайнего Севера.

О реализации партнерской среды – на сегодня у Фонда имеются соглашения о сотрудничестве: с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» о взаимодействии в сфере привлечения резидентов и оказания им консультационных услуг; с региональными представительствами коммерческих банков для целей повышения доступности кредитных ресурсов и повышения финансовой грамотности представителей бизнеса; с Общероссийской общественной организацией «Инвестиционная Россия» для целей повышения качества и доступности услуг по поиску инвесторов на интерактивной международной площадке. Готовится площадка для заключения соглашения о партнёрстве с Фондом развития Дальнего Востока, АО Корпорацией развития малого и среднего предпринимательства. В процессе подписания соглашение с Агентством по привлечению инвестиций Дальнего Востока.

Фонд87, 03.04.2017 г.