НО «Фонд развития Чукотского АО» принял участие в выездном заседании Правительства ЧАО

НО «Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского АО» принял участие в выездном заседании правительства Чукотского АО под руководством заместителя губернатора Чукотского АО руководителя Аппарата Правительства Чукотского АО г-жи Медведевой Анжелики Петровны, проведённом 3-4 апреля 2017 г. в населенных пунктах юго-восточной части Анадырского района.

Читать далее

Первый день для членов выездного заседания был насыщен авиа-перелётами от столицы округа к национальным сёлам, первым из которых было село Хатырка. Представители Правительства ЧАО провели по прибытии заседание в присутствии официального схода жителей села. Живой диалог представителей аппарата Правительства с гражданами позволил охватить максимум насущных вопросов: строительство нового жилого фонда, транспорт, здравоохранение, качество и перспективы развития сферы образования в селе, социально-культурные стороны жизни сельчан, обеспечение продуктами питания, возможности и проблемы малого бизнеса. По итогам встречи по наиболее важным проблемам намечен план их устранения. Квалифицированный комплексный подход органов местного самоуправления позволяет с обоснованным оптимизмом строить сельчанам планы на будущее.

Вторым пунктом назначения было село Мейныпильгыно. Сход села прошел в здании сельского дома культуры. Активность сельчан в диалоге с представителями Правительства округа и главы Анадырского района г-на Савченко Сергея Леонидовича позволила получить полноценную картину степени комфортности проживания в селе и обозначить перечень наиболее важных проблем для выработки совместных решений в краткосрочной перспективе. Первоочередные меры по повышению комфортности будут предприняты органами власти в сферах обеспечения спорт-инвентарём, оборудования детских площадок, медицинского обслуживания, решения вопросов транспорта, обеспечения продуктами питания, вопросов ЖКХ и т.д.

Директор Фонда развития Чукотского АО Плотникова Ольга Сергеевна рассказала о работе Фонда в области бесплатной поддержки предпринимателей, как опытных, так и начинающих. Особое внимание было обращено на возможность бесплатного обучения начинающих предпринимателей при помощи специальных курсов, разработанных АО Корпорация развития малого и среднего предпринимательства в печатном варианте или при помощи бесплатных интерактивных курсов реализуемых ПАО Сбербанк совместно с корпорацией Гугл. Обозначена возможность обратиться в Фонд и получить полную информацию о возможностях государственной поддержки для бизнеса.

Третьим пунктом выездного заседания стал п. Беринговский, в котором под руководством главы Анадырского района г-на Савченко проведено заседание с участием жителей. На заседании в форме живого диалога были обсуждены вопросы благоустройства дворовых территорий, обеспечения жильем, проблемы и пожелания в области развития здравоохранения, вопросы обеспечения безопасности от бродячих животных, вопросы комплексного развития поселка.

Директор «Фонда развития экономики Чукотского АО» Плотникова Ольга Сергеевна рассказала о работе Фонда в области бесплатной поддержки предпринимателей, как опытных, так и начинающих, о существующих налоговых льготах для резидентов ТОР «Беринговский», о возможности написания при помощи специалистов Фонда бизнес-планов или технико-экономических обоснований для различных целей, о возможностях получения консультаций для действующего бизнеса и о возможностях его развития при различных формах поддержки.

«В числе приоритетных задач, решаемых сегодня в п. Беринговский, безусловно, стратегический проект якорного резидента ООО «Берингпромуголь» по разработке месторождения Фандюшкинское поле, а так же сопутствующий проект ООО «Порт Угольный» по обеспечению транспортировки добываемого на месторождении угля. В том числе в плане реконструкция причальной стенки в пределах морского порта Беринговский ввиду прогнозируемого роста грузооборота.

Необходимо принять во внимание при планировании бизнес-проектов субъектами предпринимательства перспективы развития п. Беринговский в связи с прогнозируемым ростом потребительской среды за счет прироста персонала в составе якорных проектов как минимум на 40% к существующему населению. Фонд развития Чукотки готов оказать консультационную и практическую помощь в реализации любого проекта на территории поселения» — прокомментировала Ольга Плотникова.

В четвёртом пункте выездного заседания – селе Алькатваам, под руководством главы Анадырского района г-на Савченко прошла встреча на сходе села, в ходе которой обозначены вопросы транспортной схемы пассажирского оборота, благоустройства дворовых территорий, вопросы обеспечения жильем, проблемы и пожелания в области развития здравоохранения, вопросы комплексного развития села.

Директором Фонда Плотниковой Ольгой Сергеевной была озвучена информация о работе Фонда развития Чукотского АО для сельчан в области бесплатной поддержки предпринимателей, как опытных, так и начинающих, о существующих налоговых льготах для резидентов ТОР «Беринговский», о возможности написания при помощи специалистов Фонда бизнес-планов или технико-экономических обоснований для различных целей, о возможностях получения консультаций для действующего бизнеса и о возможностях его развития при различных формах поддержки.

Фонд87, 04.04.2017 г.