НО «Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского АО» принял участие в выездном заседании правительства Чукотского АО

НО «Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского АО» принял участие в выездном заседании правительства Чукотского АО под руководством первого заместителя губернатора Чукотского АО руководителя Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики г-на Николаева Леонида Анатольевича, проведённого в январе 2017 г.

Читать далее

С 23 по 26 января 2017 года Правительством Чукотского автономного округа проведено в населенных пунктах северо-западной части округа выездное заседание во главе с Леонидом Анатольевичем Николаевым первым заместителем губернатора Чукотки, руководителем Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского АО.

Первым пунктом назначения выездного заседания Правительства Чукотского АО было село Омолон. Представители Правительства Чукотского АО провели по прибытии заседание в присутствии официального схода жителей села. Были обсуждены насущные вопросы касающиеся здравоохранения, строительства нового жилого фонда, качества и перспектив развития сферы образования в селе, социально-культурная сторона жизни сельчан, обеспечение продуктами питания, возможности и проблемные вопросы малого бизнеса.

Вторым пунктом назначения первого дня выездного заседания было село Кепервеем. Результатом проведенного заседания стала выработка ряда решений направленных на регулирование основных задач в сфере образования, комплектации групп детского сада, обеспечения спорт-инвентарём, оборудования детских площадок, медицинского обслуживания и продуктами питания, вопросов ЖКХ и т.д.

С утра второго дня выездного заседания Правительства Чукотского АО под руководством Президента региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки» Отке Анны Ивановны проведено заседание Билибинского отделения ассоциации коренных малочисленных народов Севера, в ходе которого обсуждены вопросы в области законодательного регулирования частного рыболовства представителями коренных малочисленных народов Севера.

Григорий Андреевич Тынанкергав, ведущий советник-эксперт Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского АО рассказал о значимости процесса общественных слушаний проводимых золоторудными компаниями в отношении планируемых к промышленному использованию земель, а так же об исполнении обязательств крупными добывающими компаниями перед Чукотским АО в части предоставления рабочих мест жителям округа. Заместитель начальника Комитета имущественных отношений Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО Дмитриева Евгения Юрьевна рассказала присутствующим о механизмах получения «Дальневосточного гектара».

Директор НО «Фонд Развития Чукотского АО» Ольга Плотникова рассказала представителям коренных малочисленных народов Севера о возможностях создания собственного дела и организации самозанятости, в т.ч. на территории Дальневосточного гектара с целью его освоения. Фонд на бесплатной основе готов предоставить жителям Билибинского района услуги всесторонних консультаций в направлении организации бизнеса, составления бизнес-планов для целей получения господдержки в виде грантов, написания бизнес-планов для целей присвоения статуса резидента специальной экономической зоны, услуги помощи в поиске инвестора и т.д.

В итоговой части заседания выделены наиболее важные направления совместной деятельности Правительства Чукотского АО и ассоциации коренных малочисленных народов Севера.

Во второй половине дня проведено выездное заседание Правительства Чукотского АО при участии руководителей основных предприятий г. Билибино и Билибинского района, представителей администрации Билибинского района, региональных СМИ. Присутствующими заслушан подробный доклад главы Администрации МО Билибинский муниципальный район Зобова Андрея Александровича о социально-экономическом положении района и перспективах его развития.

Представителями учреждений и бизнес-структур заданы вопросы о значимых перспективах района и проблемах бизнеса. В т.ч. озвучены вопросы частоты региональных авиарейсов, цен на авиа-билеты, стоимости энерго-ресурсов, образовании, обеспечении сёл района социально-значимым набором товаров и услуг и т.д.. Членами правительства в виде кратких докладов по направлениям обозначены основные итоги ушедшего года и планы на перспективу.

Третий день поездки начат членами Правительственной делегации с перелёта из аэропорта Кепервеем в г.Певек.

В ходе выездного заседания, проведенного во второй половине дня, присутствующими членами Правительства ЧАО, представителями администрации ГО Певек и приглашенными руководителями основных предприятий были обсуждены итоги работы городского округа Певек в 2016 году, обозначены основные направления развития на 2017 год. Прозвучали доклады всех участников выездного заседания Правительства.

Основная работа директора Фонда развития Чукотского АО Ольги Плотниковой была направлена на взаимодействие с Управлением финансов, экономики и имущественных отношений Администрации ГО Певек, отвечающим за реализацию основных программ развития. В т.ч. преобладающая часть мероприятий касалась планирования совместной работы и развития наиболее действенных механизмов свободного порта Владивосток в части городского округа Певек. Планируемая работа выстроена в рамках федерального закона от 13.07.2015 № 212-ФЗ «О свободном порте Владивосток». Найдены точки соприкосновения в направлении проработки наиболее перспективных проектов. Проведена встреча с потенциальными резидентами из числа опытных предпринимателей. Особое внимание было уделено перспективам развития ГО Певек, высокому качеству и разнонаправленности привлекаемых инвестиций на территорию.

«Запланированные в начале пути работы Фонда развития Чукотского АО задачи по активизации инвестиционных инициатив от представителей регионального бизнеса осуществлены в полной мере в 2016 году. На перспективы и темпы наполняемости свободного порта Владивосток резидентами смотрим с надеждой на взвешенный подход, здраво, без отрыва от реалий Арктики и специфики Крайнего Севера. С применением наработанного опыта выстраиваем стратегию развития территории на добротной и долгосрочной основе с учетом обязательств перед жителями городского округа Певек по обеспечению не только ростом доходов бюджета от налоговых поступлений, но и с учетом социальных, экологических эффектов.» — прокомментировала Директор Фонда развития Чукотского АО Ольга Плотникова.

У каждого резидента была возможность задать вопрос и получить персональный ответ от первоисточника в лице представителей органов власти, Заместителя главы ГО Певек Головачевой Ольги Викторовны и директора Фонда развития Чукотского АО — официального представителя Корпорации развития Дальнего Востока Ольги Плотниковой.

По итогам проведенного выездного заседания в целом дана положительная оценка работы региональных органов власти, представителей Фонда развития Чукотского АО на территории, предприятий округа и членов Правительства Чукотского АО. Задан сценарий активного развития и всесторонней поддержки бизнеса для наиболее активного привлечения в развитие территории путём участия как в инфраструктурных проектах региона, так и в проектах, направленных на повышение самозанятости и уровня жизни населения.

В числе приоритетных задач, решаемых на сегодня в ГО Певек, безусловно, входят: стратегический проект реконструкции причальной стенки в пределах морского порта Певек ввиду прогнозируемого роста грузооборота; масштабный по замыслу и перспективам проект по сооружению гидротехнических сооружений ПАТЭС (плавучая атомная теплоэлектростанция) в городе Певеке; реконструкция аэропорта и, конечно, социально-экологический проект по реконструкции аварийной плотины и водохранилища. Аэропорт Певек.

Фонд87, 27.01.2017 г