Встреча с предпринимательским сообществом

В минувший четверг, 26 января в здании Администрации городского округа Анадырь состоялась встреча предпринимательского сообщества с представителями Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа, НО «Фонд развития Чукотского АО», а также с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Чукотском АО Куликом Николаем Ивановичем. Помимо предпринимателей данное мероприятие посетили руководители всех банков, представленных в г. Анадыре.

Читать далее
Планировалось в рамках встречи представить существующие и планируемые к реализации в 2017 году меры поддержки, как начинающего, так и действующего бизнеса, а также рассказать об итогах реализации подобных мер в 2016 году. Однако в реальности круг обсуждаемых вопросов в рамках данного мероприятия был значительно расширен благодаря активности представителей предпринимательского сообщества.
С приветственным словом выступила первый заместитель начальника департамента финансов, экономики и имущественных отношений Компаниец Елена Анатольевна. Следом о предлагаемых мерах поддержки вкратце рассказала заместитель начальника управления экономики Гончарова Лариса Геннадьевна и, более подробно, начальник отдела развития и поддержки предпринимательства Пиняева Алена Николаевна. По итогам положительной практики предшествующего года в 2017 году будут реализованы наиболее эффективные программы. В т.ч. грантовая поддержка для начинающих предпринимателей на сумму до 500 тысяч рублей, возмещение затрат на первоначальный взнос до 90% при оплате лизинговых платежей, возмещение затрат на приобретение оборудования в сумме до 50% фактически понесенных затрат и не более 5 млн.руб., для предпринимателей сельской местности возмещение части затрат на коммунальные услуги, возмещение части процентов по кредитам направленным на приобретение продуктов питания и лекарственных средств в размере ½ ставки Банка России, возмещение процентов по инвест-кредитам в размере до ¾ ставки Банка России но не более 70% затрат.

Далее с презентацией выступила заместитель директора НО «Фонд развития Чукотского АО» Гурина Мария Николаевна. В своем докладе Мария Николаевна рассказала о преимуществах резидентства территории опережающего развития «Беринговский» и свободного порта Владивосток, о критериях и порядке получения статуса резидента ТОР «Берниговский» и свободного порта Владивосток. Существенное внимание уделено в докладе планам по запуску региональной гарантийной организации на базе Фонда развития Чукотки. Выходным продуктом будет гарантия Фонда развития Чукотки для предоставления в виде обеспечения по кредитам субъектов малого предпринимательства. Гарантия даст возможность предпринимателям на более доступных условиях получать кредиты в коммерческих банках с наименьшими затратами.

Следом на трибуну поднялся уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чукотском АО Кулик Николай Иванович. После приветствия и краткого рассказа об итогах работы за 2016 год, предложил задавать вопросы. Самыми острыми были — использование предпринимателями онлайн кассовых аппаратов и оплата проезда до места проведения отпуска.

В целом, встреча прошла в конструктивном русле, от лица власти прозвучало предложение реализовать мероприятия подобного формата на регулярной основе, что позволит повысить информированность предпринимательского сообщества о мерах государственной поддержки.
Фонд87, 26.01.2017 г