Итоги работы НО «Фонд развития Чукотского АО» за 2016 г и планы на 2017 г

В марте 2016 года начал свою работу созданный Правительством Чукотского автономного округа в целях стимулирования развития экономики региона, содействия созданию благоприятного инвестиционного климата, выработки механизмов реализации всесторонних мер поддержки предпринимательства и сокращения административных барьеров для бизнеса НО «Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского автономного округа».

Читать далее
Основная задача фонда заключается в бесплатном сопровождении, привлечении и консультировании потенциальных инвесторов. Фонд готов в индивидуальном порядке ответить представителям бизнеса на целый ряд вопросов. Например, какие возможности предоставляются резидентам территорий опережающего развития или свободного порта Владивосток, как стать резидентом территории опережающего развития «Беринговский» или как получить статус резидента Свободного порта Владивосток, а также может дать консультации как правильно составить бизнес-план, как получить оптимальную господдержку своего инвестиционного проекта и сократить административные барьеры, как найти частного инвестора, каким образом определить наиболее выгодные условия финансирования бизнес-проекта.
«Фонд осуществляет деятельность меньше года, но уже добился значимых результатов. В рамках продвижения ТОР «Беринговский» оказывается помощь будущим резидентам в оформлении заявок, а также консультационная и координационная поддержка проектов на протяжении их жизни. За 10 месяцев работы оформлено и доведено до реализации 12 инвестиционных проектов с заявленными инвестициями в размере 15,2 млрд. руб. и созданием 1345 рабочих мест разной квалификации. Проработанные Фондом проекты реализованы в сферах добычи полезных ископаемых (уголь, золото и т.п.), утилизации твёрдых бытовых отходов, модернизации водоочистной городской станции, модернизации электростанции, внедрении новых технологий в ветроэлектроэнергетике, переработке рыбных ресурсов. Проекты реализованы представителями как крупного, так и малого и среднего сегментов бизнеса. Формы собственности участников ТОР представлены как индивидуальными предпринимателями и крестьянско-фермерскими хозяйствами, так и компаниями в форме обществ (акционерных или с ограниченной ответственностью). Инвестиции по заявленным проектам варьируется от 500 тысяч рублей до сумм в миллиардах рублей. В 2017 году ТОР «Беринговский» предполагает успешное воплощение ранее введенных в жизнь проектов, сохранение значимости и качества заявляемых инвестиционных инициатив, рост заявленных инвестиций на уровне 110% и прирост количества резидентов до 100% к существующему объему.
Необходимо отметить завершение 28 декабря 2016 г формирования первой заявки Фондом для претендента в резиденты свободного порта Владивосток в части ГО Певек. Потенциальный резидент заявил проект по созданию и эксплуатации благоустроенной автостоянки. Заявка сейчас находится на рассмотрении в АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и уже в феврале можно ожидать регистрации первого резидента свободного порта, территориально расположенного в ГО Певек. Положительный опыт полученный Фондом развития Чукотского АО в формировании бизнес-планов и запуске инвест-проектов в пределах ТОР Беринговский будет применяться при работе с резидентами свободного порта Владивосток и прочих направлениях работы Фонда. Сегодня имеется уже порядка 10 проектов, намеченных к проработке в городском округе Певек. Планируем воплотить в жизнь добрую их половину уже в текущем году. Предполагаемая деятельность для развития самого северного города Чукотского АО будет представлена следующими видами: создание логистико-складского комплекса, открытие мини-цеха по переработке мяса, проекты в производстве полуфабрикатов и готовой пищевой продукции, организация досугового центра для детей, организация оздоровительно-досугового центра для жителей городского округа и прочее.
В июле 2016 года Фонду развития Чукотского АО, наряду с представителями муниципалитетов округа и представителей бизнеса в сфере ЖКХ, удалось принять участие в значимом мероприятии, организованном Департаментом промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского АО. Мероприятие было направлено на внедрение единого подхода и стандартов в пределах округа при формировании перечня объектов коммунального хозяйства перспективных при потенциальном использовании механизмов концессионных соглашений. Итогом мероприятия для округа является перспективный план развития сферы ЖКХ, а для Фонда развития Чукотского АО план работы с потенциальными клиентами для целей поддержки будущих инвесторов.
В августе 2016 года Фонд принял активное участие в решении ряда вопросов, возникших при попытках реализации на практике преференций резидентами ТОР «Беринговский» касающихся таможенных льгот. По итогам проведенных совместно с органами Таможенного управления на территории Чукотского АО, представителями АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и органами местного самоуправления совещаний выработано несколько предложений о внесении изменений в существующее законодательство, направлены ходатайства и получены первые результаты в виде послаблений для резидентов ТОР, территориально расположенных в районах Крайнего Севера.
01 октября 2016 года руководящий состав Фонда развития Чукотского АО принял участие в проведённом на площадке Правительства Чукотского автономного округа в городе Анадырь выездном заседании рабочей группы во главе с Ю.П. Трутневым заместителем председателя Правительства РФ, полномочным представителем по Дальневосточному федеральному округу. Получена высокая оценка деятельности Фонда в направлении привлечения резидентов ТОР «Беринговский».
В октябре 2016 г. Фондом впервые оказана услуга по безвозмездной подготовке технико-экономического обоснования, которое подано индивидуальным предпринимателем в составе пакета документов на получения государственной поддержки в виде субсидирования части затрат субъектов МСП, связанных с приобретением оборудования в целях модернизации производства. В декабре заявка была одобрена Департаментом финансов, экономики и имущественных отношений, и индивидуальный предприниматель получил государственную поддержку в виде денежных средств.
В 2016 году Фонд принял участие в трёх заседаниях Правительства Чукотского автономного округа и порядка 15 рабочих встреч по вопросам, связанным с реализацией мер и развитием механизмов поддержки бизнеса на территории округа, а так же вопросам, связанным с продвижением инвестиционных проектов.
Кроме того, было проведено несколько встреч с представителями банковских структур на территории региона, принято участие в заседаниях рабочих групп органов местного самоуправления по вопросам соприкасающимся с деятельностью Фонда, проведено совещание с представителями налоговой инспекции по вопросам применения преференций для резидентов ТОР, принято участие в ВКС по темам распространения услуг Фонда развития промышленности РФ, Корпорации развития малого и среднего предпринимательства, Агентства по развитию человеческого капитала и т.д.
Безусловно, самым значимым событием 2016 года для Фонда стало участие в Восточном экономическом форуме. В составе официальной делегации Правительства Чукотского автономного округа директор Фонда Ольга Плотникова приняла участие в ряде сессий, присутствовала на пленарном заседании при участии Президента Российской Федерации, присутствовала при переговорах и подписании значимых для округа соглашений. Для работы Фонда весомым событием стало подписание соглашения о партнёрстве с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» в направлении привлечения и консультирования потенциальных резидентов ТОР «Беринговский» и свободного порта Владивосток (в части ГО Певек). Необходимо отметить полезный обмен опытом с коллегами инвестиционных институтов развития Дальнего Востока и налаженные контакты с представителями потенциальной партнёрской среды.
Фондом было заключено несколько партнёрских соглашений, в т. ч.:
• в целях совершенствования системы доступности инвестиционных инструментов для бизнеса региона о взаимодействии в сфере привлечения резидентов и оказания им консультационных услуг с АО «Корпорация развития Дальнего Востока»;
• в целях повышения доступности кредитных ресурсов и повышения финансовой грамотности представителей бизнеса с региональными представительствами коммерческих банков (ПАО Сбербанк, АО Россельхозбанк, АО АТБ);
• в целей повышения качества и доступности услуг по поиску инвесторов на интерактивной международной площадке с Общероссийской общественной организацией «Инвестиционная Россия».
Готовится площадка для заключения соглашения о партнёрстве с Фондом развития Дальнего Востока, АО Корпорацией развития малого и среднего предпринимательства и Агентством по привлечению инвестиций Дальнего Востока.
О планах и ближайшей перспективе – хотелось бы отметить еще несколько важных моментов. Ожидаемый результат 2017 года по разностороннему развитию инвестиционной составляющей экономики округа задан на оптимистичном уровне. На сегодня в работе Фонда 5 проектов с потенциальными вложениями более 250 млн. руб. и потенциалом создания около 20 рабочих мест. Эти проекты предназначены для получения грантов от Чукотского АО в направлении поддержки инвестиционной составляющей в рамках региональных программ развития, для целей подачи заявок в АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и получения претендентами статуса резидента ТОР и свободного порта Владивосток, а так же составляемые для целей поиска частного инвестора. В числе прорабатываемых проектов предполагается модернизация и внедрение альтернативных технологий в электроэнергетике, совершенствование системы утилизации опасных бытовых отходов, создание тепличного хозяйства, развитие туристической сферы, реализация услуг в сфере дополнительного образования и т.д.
Кроме перечисленных направлений на 2017 год Правительством Чукотского АО намечено ответственное развитие Фондом еще нескольких составляющих перспективного плана развития региона, в т. ч. для целей повышения доступности кредитных ресурсов предусмотрен запуск региональной гарантийной организации на базе Фонда.
Статус региональной гарантийной организации позволит выдавать Фонду гарантии для малого бизнеса в обеспечение части кредитных обязательств и упростит доступность кредитования малого бизнеса на территории Чукотского АО, снизит стоимость оформления залогов и сократит барьеры на пути к кредитным ресурсам. По факту запуска региональной гарантийной организации для Фонда станет доступным партнёрство с АО «Корпорация развития малого и среднего предпринимательства», что увеличит возможности по объему гарантий Фонда, по экспертной оценке, примерно в три раза.
В настоящее время запущена так же проработка и развитие управляющей компании для промышленного парка «Анадырь» с целью предоставления готовых площадок для бизнеса с опцией «единого окна». В платное пользование представителям бизнеса для организации производства или услуг будут предложены как земельные участки под самостоятельную застройку по индивидуальному плану, так и готовые складские или офисные помещения с сопутствующим набором услуг по ресурсному обеспечению и техническому сопровождению.
В плотной проработке создание региональной базы бизнес-инициатив и расширение партнёрской среды в направлении продвижения инвестиционных проектов региона. В целом намеченные мероприятия направлены на создание равнодоступной среды для позиционирования продукции новых производств в рамках оформляемых проектов, поиска инвесторов, консультационной и координационной поддержки на территории региона и т.д. Мы приглашаем к сотрудничеству предпринимателей и открыты для конструктивного диалога с различными институтами инвестиционной среды. Фонд нацелен на плодотворное сотрудничество в сфере реализации перспективных инвестиционных проектов или бизнес-идей.» — рассказала директор Фонда развития Чукотского АО Ольга Плотникова.
В ближайшее время АО «Корпорация развития Дальнего Востока» примет на работу в г. Певек штатного сотрудника в полномочия которого будет входить консультирование потенциальных резидентов свободного порта Владивосток о преимуществах резидентства и предоставляемым преференциям, порядку оформления заявки в АО «Корпорация развития Дальнего Востока» о присвоении статуса резидента, сопровождение инвестиционных проектов, реализуемых инвесторами. Работа представителя АО «Корпорация развития дальнего Востока» будет осуществляться в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления и Фондом развития Чукотского АО, что позволит дополнить работу возможностями по оптимизации административных процедур и доступом к бесплатным услугам Фонда в части написания бизнес-планов, поиску инвесторов, структурированию проектов и т.д.
Фонд87, 17.01.2017 г