Фонд развития Чукотки определил основные направления деятельности в 2019 году

Фонд развития Чукотки, в рамах Стратегии развития экономики региона, утвержденной Правительством Чукотки, продолжает работу, направленную на развитие предпринимательства Чукотского автономного округа.

Читать далее

Основными направлениями работы Фонда в 2019 году определены:

Центр поддержки предпринимательства;

Региональная гарантийная организация;

Режим «Одного окна» для инвестора;

Региональный институт развития экономики Чукотки.

Министерство экономического развития Российской Федерации продолжает совершенствовать меры государственной поддержки предпринимательства на территории государства. Правительство Чукотского автономного округа, в свою очередь, направляет региональные меры государственной поддержки на развитие приоритетных отраслей региона, объединяет возможности для инвесторов, предоставляет широкий спектр поддержки для развития малого и среднего предпринимательства.

Таким образом, в 2019 году Правительством Чукотки запланирован ряд мероприятий направленных на расширение мер кредитно-гарантийной поддержки малого и среднего предпринимательства. В результате Фонд получит возможность увеличить сумму предоставляемого поручительства по кредитным договорам и договорам лизинга предпринимателей с 5 млн.руб. по одному договору до 10 млн.руб. (по предварительной оценке). Стоимость одного поручительства не изменится для кредитующегося бизнеса и составит 0,5% годовых от суммы поручительства. Объем поручительства, по-прежнему будет определен в размере максимум 70% от суммы кредита. Фонд предлагает субъектам малого и среднего предпринимательства при обращении в коммерческие банки за кредитом для бизнеса заявлять и применять поручительство Фонда в качестве обеспечения. Применение поручительства Фонда позволит сократить расходы бизнеса при оформлении кредита.

Дополнительно Правительство Чукотского автономного округа предполагает расширить работу Фонда в качестве Центра поддержки предпринимательства за счет мероприятий направленных на упрощение доступности консультационных услуг для бизнеса, организации бизнес-миссий для предпринимателей в другие регионы страны, проведения форумов, круглых столов, конференций и тренингов. Более детальный план на текущий момент прорабатывается и будет опубликован Фондом в средствах массовой информации.

Особое внимание предпринимателей Чукотки, инвесторов и физических лиц, заинтересованных в осуществлении предпринимательской деятельности хотелось бы обратить на расширение возможностей обратиться в Фонд за мерами поддержки и консультациями. Обратиться, возможно, как и ранее:

  • по телефону горячей линии 8(42722)6-93-32,

  • посредством электронного обращения через Инвестиционный портал Чукотки https://invest-chukotka.ru/,

  • через официальный сайт Фонда www.fond87.ru ,

С декабря 2018г восемь услуг Фонда стали доступны через подразделения МФЦ. Инициатор в любом населенном пункте Чукотки имеет возможность обратиться в МФЦ при необходимости получения консультации (по вопросам, касающимся бизнеса), оформления поручительства по кредиту на бизнес-цели, получения образовательной поддержки оказываемой Фондом для развития предпринимательства, по вопросам оказания поддержки при сертификации товаров/работ/услуг субъекта предпринимательства и т.д. МФЦ, в свою очередь, перенаправляет запрос в Фонд и передает ответ клиенту по его готовности. Данная мера упрощает процедуры получения услуг Фонда, что немаловажно ввиду удаленности населенных пунктов Чукотки друг от друга.

«Если говорить про общество и Чукотский автономный округ в целом, то развитие предпринимательства — это создание новых рабочих мест, развитие экономики, решение социальных проблем. Для дальнейшей эффективной работы мы намерены совершенствоваться, и надеемся на продуктивную обратную связь предпринимательского сообщества. Нам важно мнение наших клиентов и нам важно их благосостояние» — отметила директор Фонда Ольга Плотникова.

Фонд87, 28.01.2019