Коллектив НО «Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского АО» принял участие в заседании Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при Дальневосточном таможенном управлении в режиме видеоконференции

27 сентября 2016 года во Владивостоке проведено заседание Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при ДВТУ. О результатах и ожиданиях от проведённого заседания рассказала директор НО «Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского АО» Ольга Плотникова.

Читать далее

«Ожидания Фонда развития Чукотского АО от заседания Консультативного совета находятся в сфере поиска решений применимости таможенных льгот для инвесторов, реализующих свои проекты в непростых условиях Арктики и Крайнего Севера. При подготовке к заседанию Фондом проведена предварительная работа индивидуально с каждым инвестором территории опережающего развития «Беринговский» с целью определения узких мест в законодательстве, образующихся при реализации механизмов свободной  таможенной зоны в пределах Чукотского АО» — прокомментировала Ольга Плотникова.

Заседание Консультативного совета проведено при участии руководства Дальневосточного таможенного управления, включая первого заместителя и заместителя начальника таможни по экономической деятельности, наиболее крупных участников ВЭД территории Дальнего Востока, резидентов территорий опережающего развития и территорий Свободного порта Владивосток, при участии потенциальных инвесторов, а так же представителей региональных средств массовой информации (телевидения, радио, информационных агентств, интернет-изданий и печатных изданий).

По первому вопросу повестки о реализации федеральных законов от 13.07.2015 №212-ФЗ «О свободном порте Владивосток» от 29.12.2014 № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации», в т.ч. о вопросах применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны (СТЗ),  присутствующие заслушали доклад  заместителя директора Департамента территорий опережающего развития (ТОР) и инфраструктуры Минвостокразвития России Светланы Александровны Утяшевой. В докладе обозначены основные направления законодательного регулирования территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток, перечень реализованных льгот для резидентов, направления деятельности резидентов, социальные эффекты для населения и перспективы развития экономики Дальнего Востока в целом.

Вторым и наиболее значимым докладчиком для резидентов и потенциальных инвесторов ТОР Беринговский и свободного порта Владивосток в части городского округа Певек стала заместитель директора Департамента развития территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Людмила Константиновна Пулина. Основной темой её доклада определены проблемные вопросы для инвесторов, реализующих свои проекты в Арктике и на Крайнем Севере. Суровые природно-климатические условия, характеризующиеся экстремально низкими температурами, нестабильностью погодных условий, сильными ветрами, географически отдаленное и локальное расположение населенных пунктов или промышленных объектов – все эти факторы не позволяют выполнить необходимый объем требований таможенного законодательства по обустройству зон таможенного контроля. А несоблюдение норм закона, в сою очередь,  препятствует получению резидентами таможенных преференций. Ряд требований в пределах Арктики и Крайнего Севера не просто не выполним технически, но является чрезмерным и неэффективным на территориях, расположенных вне цивилизации, например, ограждение зон таможенного контроля для добывающих уголь или золото компаний. Для подобных территорий необходимо выработать индивидуальные требования к оборудованию и обустройству свободных таможенных зон и зон таможенного контроля, адаптированные к реальным условиям деятельности. Намечен план работы, направленной на выработку предложений по внесению в изменений в законодательство в виде отдельного пункта для субъектов внешнеэкономической деятельности, располагаемых в зоне Арктики и Крайнего Севера. Госпожой Пулиной сделан особый акцент на необходимость детальной проработки обоснования инициируемых изменений с целью достижения успеха в поставленной непростой задаче. При этом упрощение требований к обустройству не должно снижать уровень обеспечения таможенного контроля в СТЗ. Резиденты ТОР Беринговский поддержали перспективное начинание. В процессе диалога с коллегами таможенного управления госпожой Пулиной также озвучена необходимость снятия излишней зарегламентированности, применяемой на сегодня в отношении участников ВЭД в виде обязательного применения процедуры таможенного транзита товаров от точки иного места хранения на территории, например, морского порта к месту эксплуатации резидентами на территории СТЗ. Данный механизм на сегодня обязателен даже в случае направления участниками ВЭД в таможенные органы предварительной декларации.

С докладами также выступили сотрудники Дальневосточного таможенного управления. В т.ч. первый заместитель начальника Дальневосточного таможенного управления Сергей Викторович Фёдоров рассказал об имеющемся на территории Дальнего Востока положительном опыте реализации механизмов свободной таможенной зоны. Так, организован один воздушный пункт таможенного пропуска, шесть пунктов таможенного и пограничного контроля морского типа, четырнадцать пунктов пропуска на территории свободного порта Владивосток для легкового автотранспорта, для грузовых автомобилей, для физических лиц. Начальник службы организации таможенного контроля Дальневосточного таможенного управления Глеб Александрович Кича проинформировал присутствующих о деталях требований к организации пунктов таможенного контроля и необходимости их оснащения не только контрольно-пропускными сооружениями, но и оборудованием, предназначенным для взвешивания транспортных средств, а также в числе прочего средствами распознавания номерных автомобильных знаков на транспортных средствах в любых погодных условиях. Сергей Валериевич Панкратов в своем докладе рассказал о намеченных изменениях в таможенном законодательстве в ближайшее время, в т.ч. о проектах законодательных актов, находящихся на стадии обсуждения и рассмотрения. Так, планируется изменение, касающееся применения норм таможенного законодательства в прибрежных акваториях. Обсуждены также некоторые особенности снятия статуса СТЗ. Например, снятие статуса СТЗ в отношении недвижимости может применяться только одновременно с прекращением статуса резидента ТОР.

Второй пункт повестки заседания Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при ДВТУ коснулся реализации новых информационных таможенных технологий в дальневосточном федеральном округе. Доклад Оксаны Николаевны Долгих, начальника отдела по внедрению перспективных таможенных технологий службы организации таможенного контроля Дальневосточного таможенного управления, ознакомил участников заседания с нововведениями. Так, теперь имеется возможность дистанционного досмотра импортируемого товара с применением новых программных комплексов. Функции электронной цифровой подписи доступны сегодня всем участникам ВЭД и являются низко-затратными как финансово, так и во времени. В ближайшее время будет введен автоматизированный учет для всех участников ВЭД территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток. В перспективе такой учёт будет заменять существующие требования по обустройству зон таможенного контроля и существенно минимизирует затраты инвесторов, направляемые на выполнение требований контролирующих органов. Данные изменения планируется применять к территориям портовых и логистических участков. На сегодня они проходят согласование Минюста и Минфина.

В завершающей части заседания было уделено особое внимание вопросам резидентов ТОР и свободного порта Владивосток в адрес представителей органов таможенного регулирования, контролирующих исполнение законодательства и применение льгот таможенного законодательства. Резиденты предложили доработку механизма индивидуальных послаблений для обустройства СТЗ в части одноразовой возможности её использования. В момент применения повторных ввозов на организованную СТЗ товаров или оборудования, транспортных средств индивидуальные меры льготного порядка на сегодня аннулируются, что не актуально.

Подводя итоги проведенного заседания, коллеги таможенного управления обсудили возможность навигации по нормативным документам Таможенного законодательства, льготных порядков применения тех или иных норм, наличие визуализированного материала  в свободном доступе интернет, в т.ч. на сайте Дальневосточного таможенного управления и Федеральной таможенной службы Российской Федерации. Кроме того, обозначена острая необходимость проведения дополнительного обучения сотрудниками таможенного управления для резидентов ТОР и свободного порта Владивосток и возможность его проведения для заинтересованных лиц посредством ВКС в ближайшей перспективе.

Фонд87, 28.09.2016 г