Предприниматели Чукотки на съезде ОНФ внесли свои предложения по развитию малого и среднего предпринимательства в районах Крайнего Севера

Эксперты и активисты Общероссийского народного фронта в рамках площадки «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», которая развернула свою работу в рамках Съезда Общероссийского народного фронта, обсудили вопросы, касающиеся развития МСП в России.

Читать далее

Активные дискуссии велись по вопросу поддержки граждан, которые готовы заняться малым бизнесом или пополнить ряды самозанятых.

«Государство сейчас предпринимает немало шагов в направлении развития малого и среднего предпринимательства в нашей стране. На Съезде наши коллеги обсуждали актуальные вопросы о необходимости дифференцированного подхода в оказании помощи объектам МСП. Нами также были выдвинуты предложения, касающиеся деятельности предпринимателей территорий Крайнего Севера. В этом числе, мы говорим о разработке специального продукта льготного кредитования предпринимателей, осуществлявших «северный завоз», о необходимости предусмотреть компенсации по расходам субъектов предпринимательства, связанных с необходимостью  оплаты наёмным работникам проезда в отпуск и провоза багажа, о предоставлении земельных участков в формате «дальневосточного гектара» в границах территорий опережающего развития», — прокомментировала сопредседатель регионального штаба, модератор тематической площадки «Малое среднее предпринимательство» Татьяна Минеева.

Участники Съезда приняли решение, провести масштабные опросы среди предпринимателей, а также мониторинги исполнения законодательных инициатив по улучшению условий ведения бизнеса. По мнению экспертов ОНФ, это поможет понять первоочередные проблемы в развития МСП, а также, какие действия государства в этом направлении будут самыми результативными. Полученные ответы позволят власти более точно и максимально эффективно выполнить задачи в области развития МСП, который ставит новый «майский указ» президента РФ.

Источник: http://чукотка.рф/press-tsentr/novosti/predprinimateli-chukotki-na-sezde-onf-vnesli-svoi-predlozheniya-po-razvitiyu-malogo-i-srednego-predp/