Делегат Чукотки приняла участие в главной площадке страны для эффективного развития МСП

VIII Всероссийская конференция «Развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» начала свою работу 10 декабря в городе Челябинск. От Чукотского автономного округа участие приняла Ольга Плотникова - директор НО «Фонд развития Чукотки».

Читать далее

Уже восьмой год площадка всероссийской конференции становится ключевым фактором в эффективном взаимодействии федерального Министерства и регионов. Мероприятие объединило представителей федеральной и региональной власти, экспертов и руководителей институтов поддержки малого и среднего предпринимательства.

В этом году темой VIII Всероссийской конференции стало «Развитие системы инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».

 «В этом году нам предстоит наметить единую траекторию в вопросе реализации национального проекта, чтобы уже в апреле-марте следующего года провести анализ и понять, какие действия приводят к позитивной динамике, а какие — нет. Только соединяя все лучшие практики из каждого региона, можно будет достигнуть максимального результата в короткий срок» — именно такую задачу перед всеми участниками Конференции поставил Министр экономического развития Российской Федерации Орешкин Максим Станиславович.

Около 500 участников работали на пяти площадках: «Популяризируй», «Улучшай», «Объединяй», «Создавай», «Расширяй».

В ходе конференции спикерами обозначены основные тренды развития инфраструктуры поддержки бизнеса в Российской федерации. В том числе обозначены новые направления взаимодействия с клиентами и роста финансовой поддержки.

Например, более подробно рассмотрен принцип одного окна для представителя малого бизнеса. Система государственной поддержки совершенствуется и подходит к тому, что для клиента при обращении будет определяться постоянный менеджер. Данный подход позволит региональным институтам поддержки вести историю обращений одного клиента с самого начала и более точно понимать его потребности на каждом этапе развития бизнеса. Клиент в свою очередь получает экономию времени на запрошенную поддержку и качественную консультацию профильного специалиста.

Итогом встречи станет защита региональных составляющих национального проекта по развитию мер государственной поддержки «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и разработка реальных кейсов поддержки бизнеса с участием действующих предпринимателей страны.

Фонд87, 12.12.2018 г.