О ходе подготовки Фонда развития Чукотского автономного округа к участию в составе делегации Чукотского автономного округа во II Восточном экономическом форуме

Фонд развития экономики Чукотки на заседании Правительства Чукотского автономного округа декларировал следующие результаты:

Читать далее

За шесть месяцев фактической работы Фондом принято в работу 14 комплектов документов на формирование заявок об осуществлении деятельности на территории опережающего развития «Беринговский». Сумма запланированных инвестиций по заявкам составила порядка 12 млрд руб. Претендентами в резиденты ТОР заявляется создание в период реализации проектов 1026 рабочих мест. Проекты разнонаправленные по содержанию и отраслевой принадлежности.

Уже зарегистрировано на текущую дату в ТОР «Беринговский», при участии Фонда развития Чукотского АО в подготовке комплектов заявок, 7 резидентов на сумму инвестиций 611,5 млн.руб. В рамках проектов заявлено поэтапное создание 95 рабочих мест.

На дату проведения II Восточного экономического форума при поддержке Фонда развития Чукотского АО ожидается регистрация 10 резидентов. Сумма инвестиций по планируемым к реализации проектам составит 11,6 млрд.руб.. Инвесторами будет создано в рамках проектов поэтапно 941 рабочее место.

За шесть месяцев фактической работы Фондом, проработаны механизмы сокращения сроков сбора информации и поиска оптимальных решений для потенциальных инвесторов. Оказывается помощь на бесплатной основе по составлению бизнес-планов и консультирование по комплектации заявок состоявшимся бизнес-представителям, инвесторам и потенциальным субъектам экономики Чукотского АО. Выстраивается для каждой заявки, каждого проекта, каждого инвестора индивидуальный план реализации проекта.

Можно признать сокращенными административные барьеры. Каждый резидент и претендент в резиденты сопровождается в индивидуальном порядке.

Безусловно есть к чему еще стремиться. Есть вопросы требующие отдельной детальной проработки, в т.ч. с таможенными органами.

В целом механизм ТОР показал свою эффективность на территории Дальнего Востока, об этом свидетельствуют цифры по итогам полугодия 2016г:

  • Поступило 159 официальных заявок от инвесторов на реализацию инвестпроектов в ТОР на общую сумму инвестиций 507, 529 млрд руб.
  • Будет создано 28,5 тысяч новых рабочих мест.
  • Действуют 4 предприятия, 23 предприятия – на стадии строительно-монтажных работ.
  • Но и то, что одобрено создание 13-ой ТОР на Дальнем Востоке – «Амуро-Хинганская» в Еврейской автономной области.

Среди резидентов ТОР «Беринговский» есть как крупный, так и малый бизнес. Поэтому проекты, которые будут реализованы на Чукотке разные по масштабу и наполнению. Среди них: реконструкция ветроэлектростанции, золотодобыча, строительство полигона ТБО, добыча и экспорт угля, модернизация водо- и электро- станций, рыболовство, складское хозяйство и вспомогательный транспорт, растениеводство и др.

В рамках работы с резидентами ТОР «Беринговский» – осуществляется полное сопровождение формирования заявок резидентами и сопровождение проектов на протяжении их жизни. Все услуги фонда оказываются безвозмездно.

На площадке ВЭФ планируется подписание соглашения с АО КРДВ о взаимодействии и сотрудничестве в области привлечения и сопровождения резидентов ТОР и СПВ, Подписание данного соглашения даст позитивный вектор развития региона в целом и упрочит возможности потенциальных инвесторов за счет консолидированной координации на пути реализации амбициозных замыслов.

Фонд87, 26.08.2016 г