Фонд развития Чукотки приступил к развитию партнёрской среды

«03» июня 2016г подписано соглашение о сотрудничестве НО «Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского автономного округа» и Публичным акционерным обществом «Азиатско-тихоокеанский Банк».

Читать далее

Предметом Соглашения является долгосрочное сотрудничество сторон в финансово-кредитной сфере и информационно-коммуникационной областях. Основными целями соглашения являются социально-экономическое развитие Чукотского автономного округа,  содействие в развитии сотрудничества представителей бизнеса округа, представителей государственных органов власти, банковских структур и Фонда развития Чукотки.

«Подписанное Фондом и Азиатско-Тихоокеанским банком соглашение является знаковым и предполагает новый виток развития в планомерной работе Фонда, направленной на более качественное и масштабное расширение инвестиционной стратегии региона. Основными условиями подписанного соглашения являются:  помощь в реализации предприятиями Чукотского автономного округа инвестиционных проектов с привлечением кредитных средств и гарантийных продуктов Банка, создание условий в интересах субъектов малого и среднего предпринимательства для обеспечения им равного доступа к информационным и кредитным ресурсам, совместное участие в консультационной помощи при структурировании планируемых сделок потенциальными инвесторами и в финансировании проектов предприятий-субъектов малого и среднего предпринимательства» — прокомментировала Директор Фонда Ольга Плотникова.

     «В целом, подписанное соглашение является результатом плотной работы двух стратегических партнёров. Объединённые усилия в разработке консолидированных мер были направлены на восполнение информационного пробела в предпринимательской среде округа. Кроме того, достигнутые результаты совместной работы дают возможность предполагать более качественный уровень практической и консультационной поддержки инвестиционной составляющей в пределах региона.» — озвучил руководитель операционного офиса Азиатско-Тихоокеанского банка №99 в г.Анадырь Алексей Федичикин.

Предоставление наиболее полного спектра банковских услуг в рамках подписанного соглашения предполагает не только традиционно реализуемый перечень продуктов Банка, но и дает возможность получить совершенно новый наиболее актуальный перечень, в т.ч.: гарантии в рамках концессионных соглашений, предоставление гарантийных продуктов обеспечительной части сделок для участия в торгах в рамках государственных заказов, предоставление целевых инвестиционных кредитов, программы применения лизинга, продукты торгового финансирования в целях развития малого и среднего предпринимательства округа.

Конструктивное взаимодействие сторон Соглашения с органами исполнительной власти Чукотского автономного округа, органами местного самоуправления позволит провести на более качественном уровне формирование базы социально значимых перспективных инвестиционных проектов, определить перечень значимых предприятий, участвующих в разработке приоритетных программ округа, наполнить информационное пространство единым информационным окном для потенциальных инвесторов. Указанные меры позволят в дальнейшем успешно развивать и реализовывать инвестиционную политику округа в целом.

Фонд87, 04.06.2016 г