Фонд развития Чукотки принял участие в заседании Круглого стола Комитета по бюджету Чукотского автономного округа

Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского автономного округа принял участие в заседании Круглого стола Комитета по бюджету Чукотского автономного округа по теме «Кризис или новые возможности – вызовы для предпринимателей Чукотки».

Читать далее

Участниками Круглого стола стали депутаты окружной думы, руководители профильных Департаментов Чукотского автономного округа, руководители Банков, сотрудники Федеральной налоговой службы, а также большое число предпринимателей окружной столицы и Анадырского муниципального района.

На мероприятии, основное внимание было уделено анализу состояния дел предпринимательской сферы по итогам 2015 года в Чукотском автономном округе. Рассматривались вопросы о созданных в округе для предпринимателей особых зонах экономического развития, о проблемах и перспективах развития субъектов малого и среднего предпринимательства, а также итоги деятельности органов государственной власти по улучшению инвестиционного климата в Чукотском автономном округе.

Открывая Круглый стол, председатель Думы Галина Степанова отметила, что в условиях сложной экономической и политической ситуации, органы государственной власти, в рамках своих полномочий, призваны помогать бизнес сообществу в решении проблем налогового законодательства, финансирования, снижения административных барьеров, а также в создании благоприятных условий для расширения круга предпринимателей Чукотки.

С первым докладом, выступила начальник Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа Алеся Калинова. Основным вопросом, освященным ею в докладе стал «Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата регионов», как совместный проект ведущих деловых ассоциаций и Агентства стратегических инициатив, направленный на формирование объективной комплексной оценки деятельности органов власти по улучшению бизнес-климата в регионах.

Работу по улучшению инвестиционного климата в округе в части сокращения сроков получения разрешения на строительство прокомментировал первый заместитель начальника Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа Андрей Мингазов.

– Для всех органов местного самоуправления разработан исчерпывающий типовой перечень процедур при получении разрешения на строительство, выходить за рамки которого они не в праве. Внедрив данные практики в округе в 2015 году срок прохождения всех необходимых процедур для получения разрешения на строительство сократился с 219 дней до 167 дней. Это один из лучших показателей по стране. Данный срок является максимально возможным и в реальных условиях может быть еще короче.

Главным посылом доклада Фонда развития Чукотки обозначен рост экономической активности представителей бизнеса на территории опережающего развития «Беринговский», перспективы его наполнения, возможности участия в ТОР, возможность применения механизмов привлечения бизнес-проектами округа льготного финансирования при участии АО «Корпорация развития МСП».

Успешно осуществляется взаимодействие с потенциальными резидентами ТОР «Беринговский», консультирование, сопровождение подготовки заявок и бизнес-планов для представления в Корпорацию. На сегодняшний день уже 2 резидента зарегистрированы, еще 7 заявок находится на рассмотрении и доработке. Общий объем инвестиций по факту реализации заявленных проектов составит более 7 млрд руб. Объем планируемых к созданию рабочих мест составит более 500 человек – прокомментировала Ольга Плотникова.

Кроме того, присутствующими были затронуты вопросы по успешно осуществленной в  2015 году поддержке предпринимательства за счет средств регионального и федерального бюджетов. Поддержку смогли получить 60 претендентов на общую сумму 46 млн. рублей, из них 41 млн. рублей или 88% составили средства окружного бюджета. Объемы предоставленной поддержки и число получателей средств в два раза превышают показатели 2014 года – 24 млн. рублей и 27 получателей.

Среди проектов начинающих предпринимателей были представлены: досуговый центр по изучению английского языка и микро-свиноферма в г. Анадырь, детский развлекательный комплекс в п. Провидения, кафе в с. Лаврентия, песцовая ферма в с. Лорино, автобусные перевозки по Чукотскому району, а также мини-цех по производству меховой продукции в с. Кепервеем и другие.

С докладом о работе единого регистрационного центра в Чукотском автономном округе и о преимуществах подачи документов на государственную регистрацию в электронном виде выступил сотрудник Федеральной налоговой службы.

Руководители и специалисты Банков, действующих на территории округа, представили  информацию о свежих кредитных продуктах, а также рассказали о состоянии дел в банковской сфере.

В завершении встречи председатель Думы Чукотского автономного округа Валентина Рудченко поздравила предпринимателей с наступающим праздником «День предпринимателя» и вручила почетные грамоты и подарки заслуженным деятелям бизнес сферы.

Фонд87, 20.05.2016 г