Делегация Чукотского автономного округа подводит итоги IV Восточного экономического форума

Комментируя наиболее значимые подписанные соглашения на форуме, вице-премьер – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев выделил, в частности, соглашение об освоении месторождений меди и золота Баимской рудной зоны на Чукотке. Соглашение о реализации этого масштабного инвестиционного проекта подписано Правительством округа совместно с Минвостокразвития России и компаниями-инвесторами «KAZ Minerals PLC» и «ГДК «Баимская».

Читать далее

Всего на полях ВЭФ в этом году Правительством округа было заключено 13 соглашений с инвесторами, федеральными министерствами, корпорациями, общественными организациями. Общий объём планируемых в рамках соглашений инвестиций оценивается в размере более 370 млрд. рублей.
В том числе заключено соглашение с компанией «Альфа Скай», предусматривающее оснащение оленеводческих бригад современными мобильными кочевыми домами. Напомним, впервые на Чукотку специалисты привезли высокотехнологичную ярангу в марте этого года. Сейчас идёт апробация первых мобильных жилищ в северных условиях. Современный скай-дом представлен на ВЭФ в рамках выставки Улицы Дальнего Востока.
Также при участии Губернатора Романа Копина на Восточном экономическом форуме заключено соглашение между ИП Макатровым и АО «МСП Банк». Стороны договорились о предоставлении предпринимателю кредита на льготных условиях. На выделенные средства планируется построить в Анадыре новый тепличный комплекс для выращивания овощей, который станет самым большим в округе.
Роман Копин акцентировал внимание на важности нового проекта как для малого бизнеса в частности, так в целом и для всей Чукотки.
— Для нас важно несколько факторов – во-первых, это малый бизнес на Чукотке, который развивается. Во-вторых, Чукотка – это Крайний Север, и такие проекты, которые делают его более комфортным, более доступным в плане свежих продуктов, очень важны. Но самое главное, жители, пусть пока только Анадыря и ближайших населённых пунктов, в скором времени смогут получить местную витаминную продукцию к своему столу, – отметил Губернатор.
В рамках основной деловой программы форума с 11 по 13 сентября представители Чукотки приняли участие в сессиях и мероприятиях экономического и социального блока, проведён ряд официальных встреч.
В числе основных тем: развитие геологоразведки и добычи полезных ископаемых, деятельность территорий опережающего развития и других механизмов привлечения инвестиций, поддержки и развития среднего и малого предпринимательства. Также обсуждались вопросы создания условий для жизни людей: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, социальные услуги, транспортная доступность и другие.
Кроме того, на ВЭФ округ презентовал инвестиционные проекты по освоению нефтегазовых месторождений Западно-Озёрное и Вехне-Телекайское и месторождений олова Пыркакайские штокверки в целях привлечения к их реализации заинтересованных инвесторов.
Напомним, 11-13 сентября во Владивостоке проходил четвёртый Восточный экономический форум. В рамках программы Форума состоялось более 100 деловых мероприятий. Ключевым событием Форума стало пленарное заседание «Дальний Восток: расширяя границы возможностей» с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина, Председателя КНР Си Цзиньпина, Президента Монголии Халтмагийн Баттулги, Премьер-министра Японии Синдзо Абэ, Премьер-министра Республики Корея Ли Нак Ёна.

Источник:

http://чукотка.рф/press-tsentr/novosti/delegatsiya-chukotskogo-avtonomnogo-okruga-podvodit-itogi-iv-vostochnogo-ekonomicheskogo-foruma/