«Фонд развития Чукотского АО» провел рабочую встречу по межведомственному взаимодействию в рамках продвижения проектов ТОР «Беринговский»

Некоммерческая организация «Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского автономного округа» провел «31» марта 2016г рабочую встречу при поддержке Департамента финансов, экономики и имущественных отношений с представителями банковских структур округа, налоговых органов, муниципальных образований. Цель встречи – проработка вопросов межведомственного взаимодействия при подготовке потенциальными резидентами заявок на регистрацию в рамках ТОР и поддержка стадий реализации проектов.

Читать далее

Представителями банковских структур обозначены основные вопросы, возникающие в случае потребности в софинансировании проектов ТОР. Рекомендованы варианты выделения инвестируемых направлений бизнеса в дочерние структуры с целью соблюдения прозрачности. Рассмотрены формы и виды приемлемого обеспечения планируемых проектов отдельными типами залогов, поручительств, гарантий фондов, гарантий родительских организаций.

Налоговые органы округа обратили внимание на необходимость предварительного контроля со стороны, как самих потенциальных резидентов, так и со стороны инвесторов и прожектёров на предмет отсутствия просроченных платежей по налогам и сборам на момент подачи заявки в Корпорацию развития Дальнего Востока.

Представители муниципалитетов выразили готовность участия в индивидуальном применении подходов к каждому претенденту на резиденство в ТОР.

Директор Фонда Ольга Плотникова, являющаяся официальным представителем Корпорации развития Дальнего Востока на территории Чукотского АО прокомментировала: «В процессе проведения встречи проведены плодотворные переговоры, найдены пути реализации совместной отработки первых заявок от потенциальных резидентов ТОР в режиме персонального подхода, с учетом отрасли, особенностей заявляемого проекта, специфики налогового учета и ожидаемых налоговых преференций. Выявлена необходимость установления правового поля в рамках взаимодействия путем заключения партнерских соглашений и соглашений о намерениях между представителями банков на территории округа и Фондом развития Чукотского АО».

Представители Департамента финансов, экономики и имущественных отношений выразили удовлетворенность достигнутыми в результате встречи договоренностями. Рассчитываем на первую успешную регистрацию резидента ТОР «Беринговский» уже в апреле – прокомментировала Заместитель губернатора, Начальник Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Алеся Калинова.

Фонд87, 05.04.2016 u