Меры по улучшению инвестклимата на Дальнем Востоке обсудили на совещании во Владивостоке

     Как улучшить позиции регионов Дальнего востока в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата обсудили на совещании во Владивостоке. Сейчас в 20-ке лидеров рейтинга Агентства стратегических инициатив из всех регионов округа вошел только Хабаровский край.

Читать далее

   Основные показатели, по которым в регионах возникают проблемы – это «эффективность процедур регистрации предприятий», «эффективность процедур по регистрации прав собственности», «эффективность процедур по подключению электроэнергии», «эффективность процедур постановки земельного участка на кадастровый учет и качество территориального планирования». Например, по последнему показателю предприниматели выражают неудовлетворенность сроками постановки на кадастровый учет. Самая низкая оценка деятельности на данный момент у Камчатского края. А что касается показателя «регистрация собственности», то при среднем показателе по стране в 13 дней, в Сахалинской области этот срок составляет 17-18 дней.

     Напомним, Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. В этом году дальневосточные регионы заметно поднялись в Национальном рейтинге. Несколько дальневосточных регионов оказалось в лидерах роста рейтинга. Хабаровский край вошел в двадцатку нацрейтинга. Чукотский автономный округ  оказался среди тех, кто за последний год поднял свои позиции.

     Как отметил министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, для улучшения ситуации предлагается максимально упростить открытие и регистрацию малого и среднего предпринимательства, снизить налоги для этих категорий бизнеса, сократить давление со стороны контролирующих и регулирующих органов.

         Часть из перечисленных мероприятий уже выполняется. Как рассказал начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Виталий Колесников, уже полгода на сайте Налоговой службы работает специальный онлайн-сервис, который позволяет зарегистрировать ООО с единственным участником в считанные минуты. Также с 1 января 2019 года отменяется пошлина при госрегистрации юрлиц, если документы направлены в электронной форме. 

      В совещании, которое прошло в преддверии IV Восточного экономического форума, приняли участие команды всех дальневосточных регионов, представители федеральных органов власти (Росреестр, ФНС России, Генеральная Прокуратура РФ) и Агентство стратегических инициатив.