Сбербанк запланировал модернизацию офисов в шести селах Чукотки

Сейчас проект автоматизации шести сельских офисов находится на утверждении центрального руководства банка, и вскоре эти отделения смогут уйти от режима «ручного» управления, сообщает ИА «Чукотка».

Читать далее

Как сообщил агентству управляющий Чукотским головным отделением ПАО Сбербанк Александр Семериков, речь идет о шести населенных пунктах Чукотки: Анюйске, Омолоне, Илирнее, Островном, Рыткучах и Кепервееме. Офисы Сбербанка, расположенные в этих селах, перейдут с формата «ручных» операций на «автоматику». Отделения будут подключены к централизованной системе банка, которая работает через спутниковую связь.

«Нам в свое время удалось удержать сельскую сеть и сейчас мы планируем привести ее в порядок – провести автоматизацию, а в некоторых офисах и ремонт. Проекты по модернизации офисов в селах прошли наш региональный комитет, документы ушли в центральный аппарат на согласование»,

— рассказал корр. ИА «Чукотка» Александр Семериков.

По словам управляющего чукотским головным отделением Сбербанка, многие банки постепенно сокращают инфраструктуру банкоматов, их обслуживание несет дополнительные затраты. Все большую популярность набирают онлайн-продукты.

«По внутренним нормативам у нас в селах не должны стоять банкоматы, но мы решили их сохранить, учитывая специфику региона. Нас в этом вопросе поддерживает не только Хабаровский офис, но и руководство в Москве. К слову, на территории Чукотского автономного округа один из самых высоких в стране показателей использования онлайн-платежей. Несмотря на то, что скорость Интернета невысокая, все больше людей совершают платежи в сети», — добавил Александр Семериков.

Добавим, что Сбербанк запланировал ремонт и модернизацию офисов в поселке Беринговском и в городе Певеке. Руководство Чукотского отделения намерено сделать их максимально автоматизированными аналогично обновленному офису банка в столице округа.


Источник — prochukotku.ru