Жители Эгвекинота обсудят концепцию обновления аэровокзала

В Эгвекиноте стартовали общественные обсуждения проекта оформления аэропорта «Залив Креста». Реконструкция объекта запланирована на 2018 год, правда, финансирование на эти цели пока не предусмотрено, сообщает ИА «Чукотка».

Читать далее

До 16 марта у всех желающих будет возможность выступить с замечаниями и предложениями по оформлению фасадов аэропорта. Материалы проекта можно найти на официальном сайте городского округа Эгвекинот и в социальных сетях. Предметом обсуждения общественности станет внешний вид, но проект реконструкции предполагает строительство новых объектов на территории аэропорта.

«Кроме фасада в планах обустройство привокзальной площади и строительство ангара для базирующихся у нас самолета ДНС-6 и вертолета Ми-8. Капитального ремонта у нас не было с 1968 года. Институт «Ленаэропроект» подготовил документацию, летом 2016 года проект был утвержден Главгосэкспертизой, но пока финансирования нет», — рассказал корр. ИА «Чукотка» директор аэропорта Александр Кокорин.

Напомним, что правительство РФ в конце прошлого года заявляло о намерении выделить дополнительные деньги на развитие дальневосточных аэропортов, включая восемь на Чукотке. В список вошли Беринговский, Залив Креста, Кепервеем, Омолон, Певек, Лаврентия, Бухта Провидения и Марково. До марта 2018 года регионы должны предоставить в Москву проекты развития местной авиации с проработанными специальными мерами господдержки организаций предприятий, осуществляющих деятельность в области авиации общего назначения.


Источник — prochukotku.ru