Стало известно для чего жители столицы берут «дальневосточный гектар»

Большой интерес к программе "Дальневосточный гектар" проявляют жители Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края. Из этих регионов суммарно поступило около 5,5 тысяч заявлений. Москвичи, петербуржцы и краснодарцы берут гектары для строительства жилья, подсобного хозяйства и турпроектов, сообщает Минвостокразвития РФ.

Читать далее

«Подавляющее большинство москвичей и жителей Московской области выбрали себе землю в Приморском крае — 64%. На втором месте — Сахалинская область — 13% и Хабаровский край — 6%. Люди берут землю для строительства жилья, ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), занятий сельским хозяйством. При этом, туристической деятельностью и предпринимательством хотят заниматься больше заявителей, чем в среднем по программе»,

— прокомментировал заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Денис Кузин.

63% от всех заявок жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области приходятся на земли Приморского края. В Сахалинскую и Амурскую область, а также Еврейскую автономную область направлено по 9% от общего числа заявлений. Потенциальные владельцы «гектаров» хотят взять землю под индивидуальное жилищное строительство — 26%, ЛПХ — 23% или туристический бизнес — 18%.

Жителям Краснодарского края также интересна земля Приморья — 56% заявок. 15% приходится на Сахалин и 9% на земли Хабаровского края и ЕАО. Среди видов деятельности предпочтение отдается ЛПХ — 26%, строительству жилья — 24% и ведению сельского хозяйства — 14%.

Кроме того, жители Москвы и Санкт-Петербурга проявили повышенный интерес к туристической и рекреационной деятельности на «дальневосточных гектарах»: от жителей московской агломерации — 21% и 18% — от жителей Санкт-Петербурга и области.

Программа «Дальневосточный гектар», позволяющая любому гражданину РФ бесплатно получить землю в ДФО, действует больше года.

За это время более 105 тысяч человек подали заявки на участок, а более 32 тысяч уже получили свои гектары. Как стать одним из этих счастливчиков — читайте в наших карточках.

Больше новостей NaDV.ru в Telegram-канале «На Дальний Восток!»
Источник — NaDV.ru