Фонд развития Чукотки предлагает типовые решения для бизнеса

В рамках февральской поездки рабочей группы Правительства Чукотского автономного округа в населенные пункты городского округа Эгвекинот директор Фонда развития Чукотки Ольга Плотникова приняла участие в ряде мероприятий.

Читать далее

Основной миссией Фонда в текущем году в рамках запанированных Правительством Чукотского автономного округа мер поддержки и развития предпринимательства определены мероприятия обучающего характера и развития доступного информирования субъектов предпринимательства о мерах государственной поддержки и возможностях развития инвестиционных проектов.

Фондом развития Чукотки подготовлены разные материалы, такие как: обучающий материал для начала и развития малого и среднего бизнеса от АО «Корпорации МСП»; материал о мерах государственной поддержки в виде грантов, субсидий, возмещения части затрат на инвестиционные цели; материал направленный на информирование о доступном кредитовании бизнеса по низким ставкам на инвестиционные цели и цели пополнения оборотных средств; материалы о возможности получения поручительства Фонда развития Чукотки и АО «Корпорация развития МСП»; презентация для начинающих предпринимателей для регистрации бизнеса и выбора системы налогообложения. Кроме того, в текущей поездке Фонд предоставляет открытый материал по бизнес идеям для открытия собственного дела – в виде презентаций приведены краткие версии идей по открытию бизнеса на базе двадцати- или сорокафутового контейнера. Каждая идея приведена в двух вариантах: в готовом решении полного оборудования перерабатывающего цеха, кафе или бани, либо расчет стоимости оборудования собственными силами. В каждом решении так же приведен усредненный расчет доходов, расходов и прибыльности будущего бизнеса.

Часть информации подготовлена в виде печатных материалов, а полная версия записана на флэш-носителях. Все материалы переданы главам населенных пунктов для работы с потенциальными предпринимателями. В каждом населенном пункте Руководителем рабочей группы Правительства Чукотского автономного округа, заместителем Губернатора Чукотского автономного округа Евгением Витальевичем Подлесным директору Фонда Ольге Плотниковой была представлена возможность рассказать о подготовленных материалах и готовности Фонда развития Чукотки оказать помощь в написании полноценного бизнес-плана на безвозмездной основе для каждого инициатора.

В рамках поездки рабочая группа посетила четыре населенных пункта: пгт. Эгвекинот, с. Амгуэма, с Уэлькаль и с. Конергино. В сёлах были проведены сходы сельчан. Встречи прошли в продуктивном ключе с обсуждением вопросов касающихся всех сфер жизни и деятельности. В пгт. Эгвекинот при активной поддержке Администрации городского округа Эгвекинот в лице главы Романа Коркишко и начальника Управления финансов, экономики и имущественных отношений Анны Шпак директор Фонда Ольга Плотникова провела встречу-тренинг с начинающими и состоявшимися предпринимателями. В ходе встречи состоялся продуктивный диалог на тему начала бизнеса, вопросов доступности кредитования и возможного предоставления Фондом поручительств. Уделено отдельное внимание бизнес-идеям и мерам доступной государственной поддержки.

Остальные села ГО Эгвекинот посетить не представилось возможным в связи с неблагоприятными погодными условиями. Информационный материал Фонда развития Чукотского АО будет передан главам населённых пунктов через Администрацию ГО Эгвекинот.

Фонд87, 09.02.2018 г.