Депутаты Чукотки хотят разрешить брать «ДВ гектар» в ТОРах

Депутаты думы Чукотского автономного округа выступили с законодательной инициативой о разрешении выделять дальневосточные гектары в границах ТОРов. После одобрения на региональном уровне документы направили в Госдуму для внесения поправок в федеральное законодательство, сообщает ИА «Чукотка».

Читать далее

Список территорий для выделения дальневосточных гектаров на Чукотке первоначально был небольшим. Земельные участки нельзя было предоставлять в защитных лесах, на землях сельхозназначения, представленные для оленеводческих хозяйств, и на территории ТОР «Беринговский». Однако бизнес и граждане проявляют интерес, в том числе и к территории ТОРа, что может способствовать дальнейшему стимулированию для привлечения резидентов и расширению комплекса мер по развитию предпринимательства в округе.

«В этом случае около 25% наиболее востребованных участков ТОР могли бы быть дополнены открытием их для предоставления гражданам. Поэтому депутаты предлагают наделить субъекты Российской Федерации, входящие в ДВФО, полномочиями по определению ТОР или их частей в границах территории ТОР, на которых допускается предоставление земельных участков гражданам в рамках дальневосточного гектара»,

— сообщил руководитель комитета думы по бюджету Михаил Андреев.

Инициатива окружных законотворцев нашла поддержку со стороны губернатора и правительства округа. После одобрения ее на региональном уровне документы направят в Москву, чтобы депутаты Государственной Думы внесли соответствующие изменения в федеральное законодательство.


Источник — prochukotku.ru