В этом году предпринимателей Чукотки поддержат на 92 млн

92,6 млн направят на поддержку малого и среднего бизнеса округа в 2018 году. Кроме средств региона на эти цели из федерального бюджета выделено 24,6 млн, сообщает ИА «Чукотка».

Читать далее

Власти округа сохранили поддержку бизнеса по всем направлениям прошлого года. Помощь субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) оказывается в рамках двух действующих подпрограмм. Дополнительные средства из федерального бюджета пойдут на реализацию двух новых мероприятий.

«Новые направления появились благодаря участию правительства в конкурсе Минэкономразвития, по которому округу была предоставлена субсидия в размере 24,6 млн. Условия использования определены министерством, мы заявились по направлениям создания центров поддержки предпринимательства (ЦПП) и поддержка субъектов МСП, осуществляющих деятельность в монопрофильных муниципальных образованиях – это поселок Беринговский и Певек», — сообщила на состоявшемся накануне, девятого февраля, заседании регионального правительства начальник окружного управления экономики Лилия Шадрина.

ЦПП создадут на базе некоммерческой организации «Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского автономного округа», которая будет предоставлять организационные и консультационные услуги, организовывать программу обучения. В моногородах планируется компенсация уплаты лизинговых платежей и кредитов на инвестиционные цели – на это предполагается потратить 7,5 млн.

«Коллеги в районах обратите особое внимание! У нас не такая большая экономическая активность, надо ее стимулировать и поддерживать, помогать эти идеи выдвигать. Надо провести на местах дополнительную разъяснительную работу о мерах поддержки и сопровождать эти проекты в дальнейшем», — обратился к представителям муниципалитетов первый вице-губернатор округа Леонид Николаев.

В 2018 году в рамках программы правительство округа продолжит поддерживать все мероприятия, начатые ранее. Так, по итогам прошлого года, власти поддержали 76 получателей, которые направили 86 заявок по шести направлениям. 19 предпринимателей получили помощь на открытие своего дела, средний размер поддержки при получении оборудования в лизинг составил 1,8 млн, а на приобретение оборудования – 2,3 млн. Проценты по кредитам частично возместили инвесторам таких проектов, как открытие аптеки в Угольных Копях, строительство теплиц в Анадыре и модернизация электростанции на мысе Обсервации.


Источник — prochukotku.ru