6,5% годовых по кредитам для малого и среднего бизнеса

Правительством РФ в рамках реализации приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»» 30 декабря 2017 года принято Постановление о правилах субсидирования банков, кредитующих малый и средний бизнес на льготных условиях под 6,5% годовых.

Читать далее

До текущего года кредиты по так называемой «Программе 6,5» выдавались субъектам малого и среднего бизнеса уполномоченными банками под 9,6–10,6% годовых.

В соответствии с новым порядком конечная ставка для бизнеса в приоритетных отраслях составит 6,5% годовых, а государство будет компенсировать банкам упущенную выгоду в размере до 3,5%.

В перечень уполномоченных банков включены 15 кредитных организаций. Из работающих на территории нашего региона это Сбербанк, Россельхозбанк, МСП Банк.

Согласно программе субсидирования, одному заемщику для пополнения оборотных средств на срок до трех лет может выделяться от 3 до 100 млн. рублей. Кредиты на реализацию инвестиционных проектов, предусматривающих приобретение или создание основных средств (закупку оборудования, строительство, реконструкцию, модернизацию зданий и сооружений), предоставляются на срок до десяти лет и не могут превышать миллиарда рублей при минимальной сумме кредита 3 млн. рублей.

К числу приоритетных отраслей отнесены сельское хозяйство, вся обрабатывающая промышленность, строительство, транспорт и связь, энергетика (производство и распределение электроэнергии, газа и воды), туризм, здравоохранение, предоставление бытовых услуг, сбор, обработка и утилизация отходов, общественное питание (кроме ресторанов), сфера бытовых услуг, а также деятельность в сфере розничной и оптовой торговли.

Главное новшество данного постановления для нашего региона – это включение в число приоритетных отраслей для получения кредитных средств по льготной ставке деятельности в сфере розничной и оптовой торговли.

Предложения, над которыми работало Правительство Чукотского автономного округа и ряд других субъектов РФ, расположенных в Дальневосточном федеральном округе, наконец-то были учтены – для центральных районов России торговая деятельность является саморегулируемой сферой, а для Крайнего Севера – это важнейший фактор обеспечения жизнедеятельности населения и продовольственной безопасности региона.

Заемщиками могут выступать обладающие статусом российского налогового резидента компании и предприниматели, являющиеся в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» субъектами малого и среднего предпринимательства (при условии не осуществления ими деятельности по производству и (или) реализации подакцизных товаров, а также добычи и (или) реализации полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых), не имеющие задолженности по заработной плате, налогам и сборам. Также обязательным условием является положительная кредитная история (отсутствие более чем месячных просрочек по обслуживанию кредитного портфеля).

Постановление Правительства РФ от 30.12.2017 № 1706 размещено в подразделе «Федеральные меры поддержки» раздела «Финансовая поддержка» страницы «МСП» инвестиционного портала Чукотского автономного округа.

За получением дополнительной информации и помощью в формировании пакета документов для получения кредита можно обратиться в НО «Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского автономного округа» по тел. (42722) 6-93-32 или по электронной почте mail@fond87.ru.