Фонд консультирует через МФЦ

Подготовил Алексей АНТОНОВ

gazeta@ks.chukotka.ru

С недавнего времени у предпринимателей округа появилась возможность получать услуги, предоставляемые Фондом развития экономики и прямых инвестиций Чукотского АО в большинстве населённых пунктов региона. Это стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве, заключённому между Фондом и Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг Чукотского АО.

Читать далее

— В задачи Фонда, как региональной гарантийной организации, созданной правительством округа по программе поддержки и развития предпринимательства, входит координация в развитии бизнеса, помощь начинающим предпринимателям и оказание всесторонней поддержки инвесторам. Мы стремимся расширить доступ к господдержке как можно большего количества субъектов, чему и призвано поспособствовать заключённое соглашение. Наши услуги теперь на постоянной основе доступны через сеть МФЦ в 22 населенных пунктах Чукотки, куда может обратиться за помощью и ознакомиться с сервисами по развитию бизнеса, — объяснила директор Фонда Ольга Плотникова. — Предприниматели получили возможность дистанционно подать любой пакет документов: об оказании помощи в оформлении заявки на грант или субсидию, о написании бизнес-плана, о потребности в получении земельного участка или помещения в промышленном парке, о необходимости подбора наиболее дешевого финансирования, о потребности в применении налоговых льгот для инвестиционного проекта.

Механизм такой работы успешно был опробован накануне Нового года при проведении Дня открытых дверей в МФЦ Анадыря, в ходе которого представители Фонда совместно со специалистами Центра проводили консультирование субъектов предпринимательства о предоставляемых бесплатных услугах. В рамках дня открытых дверей в офисе МФЦ было организовано временное рабочее место сотрудника Фонда, и уже в первый час специалист провёл первую консультация по вопросам финансирования.

В мероприятии также участвовал генеральный директор Управляющей компании «Промышленный парк «АрктикПромПарк» Александр Порохня . Он сообщил, что сейчас в рамках программы правительства округа по развитию малого и среднего предпринимательства завершается процесс формирования земельных участков на территории промышленного парка, созданном в Анадыре на площади 8 гектаров. В 2018 году планируется начать их застройку помещениями под цеха для пищевого производства, складскими и офисными помещениями. Предприниматели так же могут подать заявку на отведение земельного участка для застройки собственными силами.