Фонд принял участие в заседании Совета по делам коренных малочисленных народов

24 ноября 2017 года состоялось заседание Совета по делам коренных малочисленных народов при Губернаторе Чукотского автономного округа «Реализация государственной национальной политики: традиционное природопользование коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих на территории Чукотского автономного округа». В рамках данного мероприятия был проведен семинар по теме «Отчетность некоммерческих организаций», в котором от Некоммерческой организации «Фонд развития Чукотского АО» приняла участие заместитель директора Мария Гурина.

Читать далее

Приветственным словом открыла семинар Жукова Анастасия Геннадьевна, полномочный представитель по правам человека в Чукотском АО. Затем представители Фонда социального страхования, Управления Министерства юстиции РФ по Магаданской области и Чукотскому АО и Управления ФНС России по Чукотскому АО рассказали о сроках, формах, и порядке предоставления отчетности некоммерческими организациями. В завершение программы заседания с докладом на тему «Виды поддержки предпринимателей Чукотского АО» выступила заместитель директора Фонда развития Чукотки Мария Гурина.

В своем докладе Мария затронула вопрос бесплатной помощи Фонда предпринимателям округа по организации собственного бизнеса, рассказала об индивидуальном определении доступных видов государственной и негосударственной поддержки, составлении бизнес-планов и технико-экономических обоснований, получении статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития «Беринговский» или Свободного порта Владивосток. Отдельного внимания заслужил вопрос предоставления Фондом поручительств за заемщика перед финансовой организацией по кредитным договорам. Озвучила меры государственной поддержки предпринимателей Правительством Чукотского АО в виде грантов для начинающего бизнеса, субсидирования части затрат предпринимателей в сферах производства, услуг, торговли. Кроме того, особое внимание в докладе было уделено созданным на территории России дополнительным механизмам поддержки предпринимательства по более низкой стоимости и с учетом специфики нашего региона. В т.ч. предприниматели округа могут воспользоваться поручительством Акционерного общества «Корпорация МСП» при получении кредитов для малого и среднего бизнеса в коммерческих банках-партнёрах (на территории Чукотского автономного округа это ПАО Сбербанк, АО Россельхозбанк, АО МСП Банк), поручительством НО «Фонд развития Чукотского автономного округа» по кредитам в коммерческих банках для малого и среднего бизнеса (на территории Чукотского автономного округа это ПАО Сбербанк, АО Азиатско-Тихоокеанский банк, АО МСП Банк). Для предоставления льготных кредитов малому и среднему бизнесу созданы доступные программы кредитования АО МСП Банк, который разработал специальные продукты для Дальневосточного ФО. Также была озвучена информация об открытии представительства МСП Банка в Анадыре в ближайшем времени.

«В настоящее время Фонд в основном работает с представителями коммерческих организаций, но сфера деятельности постоянно расширяется. Если в 2016 году мы работали с резидентами ТОР «Беринговский» и подготовили только одну заявку на получение государственной поддержки, то за прошедший период 2017 года уже подготовлено не менее 34 заявок на получение государственной поддержки, 8 заявок на получение финансирования от Фонда Купол. Подготовлен первый проект для некоммерческой организации. Фонд готов оказать необходимую поддержку всем, кому это необходимо. Единственным условием является осуществление деятельности на территории Чукотского автономного округа,» — сказала заместитель директора Мария Гурина.

Эти темы нашли живой отклик у аудитории. Комплекс совместных мер поддержки предпринимателей позволит представителям бизнеса воспользоваться возможностью осуществлять вложения в обновление или расширение собственного бизнеса в более комфортных условиях по приемлемой стоимости. Развитие инвестиционных проектов в стратегически важных областях экономики Чукотки это повышение комфортности проживания граждан в округе, создание новых рабочих мест, наполнение бюджета региона для развития социально важных направлений в будущем.


Фонд87, 24.11.2017 г.