Корпорация МСП приняла участие в IV Международной конференции «Роль и место интеллектуальных транспортных систем в сети автомобильных дорог Российской Федерации. Современные тенденции развития»

В среду, 18 октября 2017 года, представители Корпорации МСП приняли участие в IV Международной Конференции «Роль и место интеллектуальных транспортных систем в сети автомобильных дорог Российской Федерации. Современные тенденции развития», проходящей в г. Санкт-Петербурге. Организатор мероприятия – Государственная компания «Автодор».

Читать далее

Конференция объединила на одной площадке представителей бизнес-сообщества, государственных структур, специалистов в области транспортной инфраструктуры, дорожного строительства и финансов для обсуждения стратегии развития ИТС в России, актуальных проблем развития отечественной дорожно-строительной отрасли.

Государственная компания «Автодор» является одним из крупнейших заказчиков по объему закупок у субъектов МСП и включена в перечень конкретных юридических лиц, которые обязаны осуществить закупку инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, в том числе у субъектов МСП.

18 октября 2017 года в рамках Конференции состоялся обучающий семинар на тему «Участие субъектов МСП в закупках отдельных видов юридических лиц по федеральному закону № 223-ФЗ», участие в котором приняли более 80 представителей малого и среднего бизнеса.

В ходе семинара руководитель Дирекции оценки и мониторинга соответствия Корпорации МСП Анна САБЛУКОВА выступила с докладом «Обеспечение доступа субъектов МСП к закупкам крупнейших заказчиков». Она рассказала о реализуемых Корпорацией МСП мерах поддержки малых и средних компаний, в том числе о проводимых мероприятиях, направленных на увеличение доли участия субъектов МСП в закупках товаров, работ и услуг крупнейших компаний с государственным участием. «Объем закупок у субъектов МСП в 2017 году крупнейшими заказчиками составил 1 525 трлн рублей, это 118 460 договоров, заключенных крупнейшими заказчиками с 39 757 субъектами МСП, – отметила она. – С учетом расширения перечня крупнейших заказчиков, а также увеличения объема закупок у субъектов МСП по сравнению с 2016 годом, объем закупок у субъектов МСП ожидается не менее 2 трлн рублей. Номенклатура закупок у субъектов МСП в настоящее время расширена до 156 181 позиции».

Участники семинара обсудили с представителями Государственной компании «Автодор», ОАО «РЖД», АО «ФГК», ПАО «Россети», ПАО «Ростелеком», ГК «РОСАТОМ» особенности и алгоритм участия в закупках, а также получили ответы на актуальные вопросы.

Директор Департамента конкурентной политики Государственной Компании «Российские автомобильные дороги» Александр СОКОЛОВ рассказал о ключевых принципах организации закупочной деятельности ГК «Автодор», уделив особое внимание программе упрощенного доступа к закупкам компаний малого и среднего предпринимательства, занятых в транспортной отрасли.

Основные правила участия в закупочных процедурах на крупнейшей электронной торговой площадке ТЭК-Торг разъяснил участникам семинара коммерческий директор площадки Евгений МОЖАЕВ.

Директор центра контроллинга, методологии и операционной поддержки закупок ПАО «Ростелеком» Алексей ПОНОМАРЕВ рассказал об организации закупочной деятельности ПАО «Ростелеком».

Начальник управления закупочной деятельности ПАО «Россети» Ашот КОБЕЛЯН и начальник департамента логистики и МТО ПАО «Ленэнерго» Алексей ФОМИН разъяснили предпринимателям особенности организации закупочной деятельности ПАО «Россети».

Начальник Санкт-Петербургского регионального отделения Центра организации закупочной деятельности ОАО «РЖД» Александр СУЛЛА проинформировал участников мероприятия об алгоритме участия субъектов МСП в закупках ОАО «РЖД», о направлениях и перспективах сотрудничества с субъектами МСП. Отдельное внимание было уделено основным аспектам при подготовке участниками закупки заявки для участия в торгах (иных способах закупки).

Вопросы, возникающие в ходе участия малых предпринимателей в закупочных процедурах АО «ФГК» разъяснила старший экономист финансово-экономического отдела Санкт-Петербургского филиала АО «ФГК» Ирина АСМОЛОВА.

Организация закупочной деятельности ГК «РОСАТОМ» была освещена в докладе начальника управления закупок Ленинградской АЭС Ларисы Кулевой.

Представитель департамента кредитно-гарантийной поддержки МСП АО «МСП Банк» Елена ЩЕРБАКОВА в ходе семинара проинформировала предпринимателей о мерах финансовой и гарантийной поддержки, предоставляемой малому и среднему бизнесу для участия в закупках компаний с государственным участием.


Источник