Фонд принял участие в мероприятиях в рамках XVI Очередной ежегодной отчетной конференции АКМНЧ

Региональная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки» в рамках XVI Очередной ежегодной отчетной конференции провела мероприятия на которые были приглашены специалисты НО «Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского автономного округа», Департамента финансов, экономики и имущественных отношений, а также руководители ООО «Берингпромуголь».

Читать далее

1 октября таких мероприятий было два – семинар «Развитие Чукотки: новые возможности» и рабочая встреча с делегатами Конференции и презентация деятельности предприятия по геологоразведке и добыче каменного угля в Беринговском угольном бассейне.

В семинаре от Фонда приняла участие заместитель директора Мария Гурина, рассказав об инвестиционных возможностях округа, заключающихся в создании территории опережающего развития «Беринговский» и включении в состав свободного порта Владивосток городского округа Певек, проиллюстрировав свой доклад презентацией с детально разобранными понятиями и возможными схемами действия инвестора. В рабочей встрече с делегатами принял участие первый заместитель директора Фонда Александр Порохня. В ходе встречи рассматривались перспективы развития сотрудничества в направлении финансовой поддержки инвестиционных проектов резидентов ТОР «Беринговский» и свободного порта Владивосток, деятельность региональной гарантийной организации и о возможностях финансирования проектов в округе от идеи до реализации. Департамент финансов, экономики и имущественных отношений был представлен заместителем начальника управления имущества Евгенией Дмитриевой, которая рассказала о программе «Дальневосточный гектар». Отметим, что в рамках данной программы одним из видов использования полученного земельного участка является развитие в его пределах собственного бизнеса или подсобного хозяйства. На эти цели возможно получить соответствующую поддержку в виде льготных кредитов, поручительств и т.п.

Эти темы нашли живой отклик у аудитории, в ходе встречи было задано много острых вопросов о перспективах налаживания полноценных партнерских отношений с промышленными компаниями, осуществляющими хозяйственную деятельность на территории Чукотского автономного округа. Также присутствующие обсудили возможность тесного взаимодействия при продвижении крупных проектов региона, при поддержке Правительства Чукотского автономного округа, в области недропользования и развития производства, в области обеспечения доступности кредитных ресурсов для субъектов малого и среднего предпринимательства. Комплекс совместных мер позволит обеспечить развитие инвестиционных проектов в стратегически важных областях экономики Чукотки, создать новые рабочие места, наполнить бюджет региона в будущем.

Фонд87, 02.10.2017 г.