ТОР «Беринговский» пополнился пятым «золотым» резидентом

Ранее, со ссылкой на ИА «Чукотка» мы сообщали о подаче заявки ООО С/А «Север» на вхождение в ТОР и в пятницу 7 июля было заключено соглашение с АО Корпорация развития Дальнего Востока о присвоении статуса резидента ТОР.

Читать далее

Бизнес-план и пакет документов был составлен на бесплатной основе при активном участии Фонда развития Чукотки. Также Фонд готов оказывать консультационную поддержку в течение всего срока существования проекта.

ООО С/А «Север» планирует инвестировать средства в сумме 15 млн. руб. в обновление горнодобывающей техники и, за счет налоговых преференций, сократить срок окупаемости проекта. Деятельность по освоению месторождения россыпного золота инвестор осуществит на реке Толовка, правый приток реки Анадырь. Налоговая эффективность проекта составит 65%.

Как отметил руководитель общества, предприятие имеет многолетний опыт золотодобычи на территории Чукотского АО. В настоящее время предприятие расширяет зону добычи за счет соседнего участка, на разработку которого получило дополнительную лицензию. Возникла потребность в обновлении горной техники. Экономия от применения налоговых преференций ТОР «Беринговский» позволит получить отдачу от инвестиций в обновление основных средств и, соответственно, дальнейшее развитие предприятия в более короткие сроки. По расчетам окупаемость инвестиций составит 2,3 года.

«Преференции, которые предоставляются резидентам, в целом дают возможность компенсировать предприятиям от 50 до 100% осуществленных инвестиций в срок до 10 лет, что является стимулирующим фактором для потенциальных резидентов ТОР «Беринговский». В состав налоговых льгот для инвестиционных проектов в золотодобывающей отрасли входят следующие: будет возможно платить налог на прибыль по ставке 0 % в течение первых пяти лет с момента получения первой прибыли вместо 20 %, в течение пяти лет налог на землю и имущество составит ноль процентов, существенно снижается налог на недропользователей, также снижается объем страховых взносов более чем в три раза.» — прокомментировала директор Фонда развития Чукотского АО Ольга Плотникова.

На сегодня ТОР «Беринговский» насчитывает 18 резидентов различных отраслей экономики с общей суммой заявленных инвестиций 15,2 млрд. руб., количество рабочих мест запланированных к созданию в течение действия проектов составит 1169 штук. На рассмотрении в Корпорации развития Дальнего Востока находится еще 5 инвестиционных проектов от инициаторов Чукотского АО.

Фонд87, 11.07.2017 г.