Первый «сельскохозяйственный» резидент зашел в ТОР

Конец первого месяца лета обогатился парой событий. 29 июня состоялось подписание соглашения в Корпорации развития Дальнего Востока с индивидуальным предпринимателем Павлом Макатровым о получении статуса резидента территории опережающего развития. Напомним, что в мае предпринимателем была проведена презентация тепличного комплекса для выращивания овощей и зелени в «горшочках», которые с весны можно приобрести практически во всех торговых точках города Анадырь.

Читать далее

С подготовкой документации по проекту помог Фонд развития Чукотки. Бесплатно оказана помощь в оформлении документов для получения статуса резидента. Одновременно сформирована заявка для получения государственной поддержки в Департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО. Участие проекта в ТОР «Беринговкий» позволит получить налоговые льготы и иные преференции, предусмотренные законодательством. Грантовая господдержка, как предполагается, будет предоставлена по итогам конкурсного отбора Департаментом финансов экономики имущественных отношений Чукотского АО в денежном выражении на развитие начинающего производства. Перечисленные меры позволят повысить прибыльность производства, осуществить вложения за счет прибыли в расширение посевных площадей, а также порадовать жителей округа в будущем помидорами и огурцами высокого качества.

По нашей информации на 29 июня 2017 года зарегистрировано 15 резидентов ТОР «Беринговский» с общим объемом заявленных инвестиций 15,2 млрд. рублей, предусмотрено осуществление капитальных вложений в сфере добычи золота и угля, рыбопереработки, производства электроэнергии, дополнительного образования, водоочистке и утилизации твердых бытовых отходов, тепличного хозяйства. Планируется создание 1167 рабочих мест в рамках заявленных проектов. Кроме того, АО «Корпорация развития Дальнего Востока» утверждено четыре заявки, соглашения по ним находятся в процессе подписания. В рассмотрении АО «Корпорация развития Дальнего Востока» находится еще четыре заявки потенциальных резидентов. Еще семь заявок находятся на стадии предварительной подготовки в НО «Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского АО». Необходимо отметить две заявки от инициаторов города Певек. Заявки, направленные на рассмотрение АО «Корпорация развития Дальнего Востока» в рамках свободного порта Владивосток одобрены и находятся в стадии подписания соглашения. Сумма заявленных инвестиций составит 10,2 млн. руб., количество создаваемых рабочих мест 6.

Фонд87, 29.06.2017 г.