Новые резиденты появятся в особых экономических зонах Чукотки в июне

Новые резиденты появятся в особых экономических зонах Чукотки в июне. Один из них будет работать в рамках режима «Свободный порт Владивосток», а остальные вступят в ТОР «Беринговский», сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на службу информации «Радио Пурга».

Читать далее

Директор Фонда развития экономики Чукотки Ольга Плотникова сообщила, что резидент СПВ в Певеке займется переработкой, очисткой и продажей воды (бутилированной). С большой долей вероятности продукция появится на городских прилавках уже до конца года. Это будет первый проект на Чукотке в рамках Свободного порта.

Остальные резиденты ожидаются в ТОР «Беринговский», и, как отметила Ольга Плотникова, география расширилась – есть проекты в Беринговском, Алькатвааме, Мейныпильгыно. Направления — растениеводство, животноводство, переработка рыбы.

Также Фонд оказал помощь в получении грантов для предпринимателей из сел Ваеги и Марково, не входящих в ТОР «Беринговский».

«Две заявки уже рассмотрены Корпорацией развития Дальнего Востока. Объем инвестиций по ним составит около 4 млн. Также на рассмотрение поданы еще шесть заявок – с объемом инвестиций около 35 млн. В итоге проекты помогут создать 22 новых рабочих места», — сообщила Ольга Плотникова.

По данным на первое июня в ТОР «Беринговский» насчитывается 12 резидентов, общий объем инвестиций по проектам 15,2 млрд. Направления проектов — добыча угля и золота, развитие энергетики, гостиничный бизнес, утилизация бытовых отходов, модернизация ветроэлектростанции и водоочистных сооружений, развитие животноводства и рыбопромыслового хозяйства.

Фонд87, 07.06.2017 г.