Получатели Дальневосточного гектара на Чукотке могут рассчитывать на государственную поддержку

На территории Чукотского автономного округа за год реализации программы «Дальневосточный гектар» в уполномоченные органы поступило 275 заявлений граждан о предоставлении в безвозмездное пользование земельных участков. Из них положительно рассмотрено 205 заявлений.

По данным Департамента финансов Чукотского автономного округа, 37 заявлений граждане аннулировали самостоятельно, по 33 заявлениям приняты решения об отказе в предоставлении земельных участков.

Читать далее

Стоит отметить, что большая часть заявок на «Дальневосточный гектар» поступила именно от жителей региона, которые намерены использовать его для ведения личного подсобного хозяйства, охоты, рыбалки, а также размещения объектов гаражного и рекреационного назначения. Лишь два заявителя намерены использовать гектар для индивидуального жилищного строительства.

Напомним, с 1 февраля 2017 года, предоставление «дальневосточного гектара» стало доступно для всех граждан Российской Федерации. С этого периода в уполномоченные органы поступило 27 заявлений от жителей других регионов, в том числе 12 заявлений от граждан, проживающих в Москве и Санкт — Петербурге, 9 заявления от жителей Сибири и Дальнего Востока, 5 заявлений от граждан, проживающих в Ростовской области и Краснодарском крае, и одно заявление от гражданина, проживающего в Кабардино-Балкарской Республике. Основные виды деятельности, которые выбирают граждане, проживающие за пределами Чукотского автономного округа – природно-познавательный туризм, ведение личного подсобного хозяйства и размещение объектов гаражного назначения.

По данным на 1 июня, уполномоченными органами оформлено 106 договоров безвозмездного пользования земельными участками общей площадью более 22 га, из которых получателями «дальневосточного гектара» стали 1 гражданин, проживающий в Москве, 2 жителя Омской области, а также 4 жителя Приморского и Хабаровского края, Новосибирской области и Краснодарского края.

Стоит отметить, что все граждане, изъявившие желание осуществлять на предоставленных им на территории округа в безвозмездное пользование земельных участках предпринимательскую деятельность, могут получить финансовую поддержку, которая предусмотрена в рамках государственных программ Чукотского автономного округа, в том числе в виде получения грантов на создание собственного бизнеса, грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, а также в виде компенсации части затрат, связанных с при¬обретением оборудова¬ния в целях создания и развития производства и компенсации части затрат, связанных с оплатой коммунальных услуг предпринимателям, осуществляющим деятельность в сел¬ьской местности.

При этом начинающие субъекты малого предпринимательства — участники программы «Дальневосточный гектар», включены в приоритетную целевую группу получателей субсидий на создание собственного бизнеса.

В настоящее время предоставление земельных участков гражданам возможно не на всей территории округа. Законом предусмотрен ряд ограничений, например, невозможно предоставление земельных участков на землях сельскохозяйственного назначения, занятых оленьими пастбищами, «закрыты» для предоставления земли, на которых расположены объекты историко-культурного значения и заповедники, земли Минобороны и земли лесного фонда. Таким образом предоставление гражданам земельных участков возможно на территории общей площадью 10,7 млн.га, что составляет 14,8 % территории округа.

При этом необходимо отметить, что Минвостокразития России подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым снимается запрет в том числе на предоставление земельных участков, на которых расположены защитные леса отдельных категорий. В результате, на территории Чукотского автономного округа оценивается возможным «открытие» для предоставления гражданам порядка 15 млн. га земель лесного фонда, что составляет 20,4 % территории округа.

Таким образом, в перспективе для предоставления «дальневосточного гектара» на Чукотке будет открыто около 26 млн.га территории.


Пресс-служба Аппарата Губернатора