26 мая — День российского предпринимательства

День предпринимателя в России отмечается с 2007 года. Дата празднования, 26 мая, установлена указом Президента РФ № 1381 от 18.10.2007 г. Наличие профессионального праздника говорит о признании профессии государством и обществом.

Предпринимательство как вид деятельности и бизнеса зародилось в России совершенно недавно. Хотя имеет гораздо более зрелый возраст, чем современное Российское государство. Многие из имен русских купцов стали легендарными: стоит вспомнить былинного Садко, в реальности - новгородского купца и тверского купца Афанасия Никитина с его «хождением за три моря», предпринимателей-оружейников династии Демидовых и основателя династии Морозовых - Савву Морозова. Они заботились не только о собственном благе, но и давали возможность заработать другим, занимались благотворительностью.

Читать далее

19 ноября 1986 года предпринимательская деятельность была введена в рамки закона, согласно подписанному закону «Об индивидуальной трудовой деятельности». Закон о кооперации создал правовую основу для легальной трудовой деятельности в негосударственном секторе экономики и возникновения частных малых предприятий. Следующим законодательным актом, регламентирующим сферу предпринимательства, стал закон от 25 декабря 1990 года «О предприятиях и предпринимательской деятельности», в котором оговорена возможность советских граждан создавать организации и нанимать работников, а также вести индивидуальную предпринимательскую деятельность.

В 1991 году в России был принят закон, разрешающий предпринимательство, наемный труд и образование предприятия от имени физического лица. Кроме того право заниматься предпринимательством закреплено в ст. 34 Конституции РФ.

90-е годы запомнились резким увеличением количества предпринимателей, занимающихся торговлей. С течением времени из их числа стали выделяться предприниматели, занимавшиеся и другими видами деятельности: строительными, сельскохозяйственными работами, оказанием транспортных услуг, организацией производственных работ.

Сегодня День российского предпринимательства празднуют по всей стране. В рамках празднования Дня предпринимателя во многих городах страны проводятся форумы, выставки и круглые столы, посвященные проблемам малого и среднего бизнеса, развитию предпринимательства в целом.

Предпринимательство — важный элемент рыночной экономики, оно во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. Высокий уровень развития предпринимательства выступает необходимым слагаемым современной модели рыночно-конкурсного хозяйства, во многом способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике, создает естественную социальную опору общественному устройству.

В Чукотском автономном округе Департаментом финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа продолжается реализация государственной программы «Стимулирование экономической активности населения Чукотского автономного округа на 2014-2019 годы», в рамках которой субъектам малого и среднего предпринимательства оказывается государственная поддержка. По итогам 2016 года на финансовую поддержку бизнеса было направлено почти 56,0 млн. рублей, что на 20% превышает объемы поддержки 2015 года (46,4 млн. рублей). Поддержку получили 63 субъекта предпринимательства по 5 направлениям поддержки (против 57 получателей в 2015 году).

В 2016 году запущена работа некоммерческой организации «Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского АО». Основная идеология Фонда заключается в выполнении функции «единого окна» для субъектов предпринимательства и потенциальных инвесторов в пределах Чукотского АО. В 2016 году акцент в его работе был направлен на привлечение внимания предпринимателей к существующим налоговым льготам, предоставляемым предприятиям и предпринимателям в случае присвоения статуса резидента ТОР «Беринговский», а так же оказание бесплатной помощи в оформлении заявок в АО «Корпорация развития Дальнего Востока». Статус резидента присваивается при осуществлении инвестиций в сумме не менее 500 тысяч рублей в собственный бизнес в течение ближайших трёх лет.

В 2017 года работа Фонда расширена, и его команда может оказать помощь субъектам предпринимательства в округе не только в оформлении налоговых льгот при осуществлении инвестиций, но и параллельным поиском возможностей получения государственной поддержки в виде грантов или субсидий, возможности поиска соинвесторов интересного проекта, навигацией по возможному дешёвому финансированию и т.д.

В День российского предпринимательства мы поздравляем энергичных, инициативных, уверенных в себе людей, сумевших организовать и успешно развить свое дело, воплотить в жизнь новые идеи и проекты. Сегодня предприниматели – передовой класс, который развивает самые разные сферы экономики и вносит свой вклад в решение многих социальных проблем. Такие проявления таланта и трудолюбия, целеустремленности и силы характера достойны уважения и поддержки!!! Вы сумели достичь успехов в условиях Чукотки в таком сложном деле, потому что сочетали блистательные способности с упорным трудом. В этом отношении вы служите всем нам примером, достойным ревностного подражания. Примите наши искренние поздравления и пожелания дальнейших успехов!!!

Фонд87, 25.05.2017 г.